Moleque Bom de Bola reunirá cerca de 300 estudantes na fase estadual

0
77

Por Antonio Prado

A cada dia cresce a expectativa entre os participantes para o início da etapa estadual da 27ª edição do Campeonato Catarinense Escolar de Futebol – O Moleque Bom de Bola. Este ano a competição será disputada de 30 de outubro (com a chegada das delegações) a 4 de novembro em Quilombo, no Oeste Catarinense, e reunirá cerca de 300 estudantes disputando o título máximo da competição.

Já está previsto para a manhã do dia 31 de outubro, em local ainda a ser definido,  uma reunião entre a equipe técnica da Fesporte, representantes das escolas e integrantes da Comissão Central Organizadora para a entrega de uniformes pelo patrocinador da competição e as boas vindas aos atletas.

Ainda no dia 31 ocorre a cerimônia de abertura às 20 horas na Praça Municipal Hélio Faresin.

Este ano o Moleque Bom de Bola teve números expressivos no quesito inscrição. Considerando a etapa classificatória inicial, a microrregional, que iniciou dia 1º de maio, foram mobilizados cerca de 53 mil alunos de 12 a 14 anos, de quase 900 unidades de ensino de Santa Catarina.

Agora, a competição em Quilombo, traz os campeões dessas microrregionais, que depois tiveram que passar pelas etapas seletivas, mais a escola representante do município-sede, Escola Profª Jurema Savi Milanez, no masculino e no feminino, e as três primeiras colocadas de cada gênero, na edição anterior, vencida pela Escola Vidal Ramos Jr., de Concórdia, no feminino, e pelo Colégio Exponencial, de Chapecó, no masculino.

Entre as escolas,  as únicas que ainda não têm representantes são as da etapa seletiva 5 no município de Videira, que foi adiada para esta quarta-feira por motivos das fortes chuvas que caíram na região.

Conheça as escolas participantes da edição 2018

MASCULINO

EEB Profª Jurema Savi Milanez / Quilombo

Colégio Exponencial/Chapecó

Colégio Incentivo/Biguaçu

CE Recriarte/Camboriú

EEB São Vicente/Itapiranga

EEB José Marcolino Eckert/Pinhalzinho

EBM Dom Bosco/ Xaxim

NEM João Canton/Ipumirim

EBM Jornalista Calds Junior/ Correia Pinto

EEB Otília Mueller/Chapadão Do Lageado

EM Christa Sedlacek/Ibirama

EEB São Bento/São Bento do Sul

Colégio Municipal/ Indaial

EEB Altamiro Guimarães/Antônio Carlos

Colégio São Bento/ Criciúma

FEMININO

EEB Profª Jurema Savi Milanez / Quilombo

EEB Vidal Ramos Jr/Concórdia

EEB São Vicente/Itapiranga

CEMEG/São José do Cedro

CIEF/ Iporã do Oeste

EEB Lourdes Lago/Chapecó

EEB Raul Pompéia/Campo Erê

EBM Vilson Kleinubing/Capinzal

EEB Padre Antonio Vieira/Anita Garibaldi

EEB Dr. Fernando Ferreira De Mello/ Rio Do Campo

EMEF P. Mathias Mª Stein Guaramirim

EM Terezinha Correa Agostinho/Bela Vista do Toldo

EEB Profº Carlos Maffezzolli/ Guabiruba

EEB Professor José Rodrigues Lopes

EEB Timbé do Sul/Timbé do Sul

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here