RESULTADOS JASC

QUADRO FINAL DE PONTOS (apenas os 5 primeiros colocados)
1º Blumenau 247 pontos (41º título geral dos JASC)
2º Itajaí 207
3º Chapecó 158
4º São José 113
5º Florianópolis 102

QUADRO FINAL DE MEDALHAS (apenas os 5 primeiros colocados)
1º Itajaí 44 ouros, 39 pratas, 37 bronzes
2º Blumenau 36 – 42 – 38
3º Joinville 26 – 20 – 33
4º São José 21 – 27 – 26
5º Florianópolis 18 – 22 – 25

QUADRO FINAL DE TROFÉUS (apenas os 5 primeiros colocados)
1º Itajaí 10 troféus de campeão, 5 de 2º lugar, 7 de 3º lugar
2º Blumenau 8 troféus de campeão, 11 de vice, 6 de 3º lugar
3º Chapecó 5 – 8 – 1
4º Florianópolis 5 – 3 – 2
5º São José 4 – 4 – 4

* DOMINGO, dia 16:

BASQUETEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes EEB Pierina Santin Perret
Decisão do Bronze, 09:30, Brusque 74×64 Concórdia
Decisão do Ouro, 11:00, São José 62×95 Joinville
Classificação final da modalidade:
1º Joinville
2º São José
3º Brusque
4º Concórdia
5º Videira
6º Blumenau

FUTEBOL FEMININO
Estádio Municipal Carlos Alberto da Costa Neves
Decisão do Bronze, 10:00, São José 2×0 Joinville
Decisão do Ouro, 11:15, Chapecó 0x1 Caçador
Classificação final da modalidade:
1º Caçador
2º Chapecó
3º São José
4º Joinville
5º Criciúma
6º Florianópolis

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
Decisão do Bronze, 10:00, São José 3×3 Itajaí. Nos pênaltis Itajaí venceu por 3 a 2
Decisão do Ouro, 11:15, Chapecó 0x5 Lages
Classificação final da modalidade:
1º Lages
2º Chapecó
3º Itajaí
4º São José
5º Blumenau
6º Balneário Camboriú

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA e MASCULINA
Arena UNIARP

MASCULINO

SOLO
Ouro Erick Giovanni Tose (Blumenau)
Prata Robert Willian Ribeiro (Itajaí)
Bronze Douglas Silva (Blumenau)

CAVALO COM ALÇAS
Ouro Everson da Costa (Balneário Camboriú)
Prata Robert Willian Ribeiro (Itajaí)
Bronze Tomas Siqueira (Itajaí)

ARGOLAS
Ouro Rodrigo Marcos da Silva (Itajaí)
Prata Tomas Siqueira (Itajaí)
Bronze Robert Willian Ribeiro (Itajaí)

SALTO
Ouro Rodrigo Marcos da Silva (Itajaí)
Prata Douglas Silva (Blumenau)
Bronze Estefano Tafarel Pereira (Itajaí)

PARALELAS ASSIMÉTRICAS
Ouro Robert Willian Ribeiro (Itajaí)
Prata Tomas Siqueira (Itajaí)
Bronze Rodrigo Marcos da Silva (Itajaí)

BARRA FIXA
Ouro Tomas Siqueira (Itajaí)
Prata Rodrigo Marcos da Silva (Itajaí)
Bronze Douglas Silva (Blumenau)

INDIVIDUAL GERAL
Ouro Tomas Siqueira (Itajaí) 70,850
Prata Robert Willian Ribeiro (Itajaí) 70,600
Bronze Everson da Costa (Balneário Camboriú) 68,750

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí (212,700)
Vice Blumenau (196,200)
3º lugar Balneário Camboriú (195,800)
4º Joinville (101,700)
5º Criciúma (50,600)
6º Florianópolis (48,300)

FEMININO

SALTO
Ouro Jamile Bloedorn (Blumenau)
Prata Camila Vagulski (Blumenau)
Bronze Sabrina Eduarda Elias (Criciúma)

PARALELAS
Ouro Camila Vagulski (Blumenau)
Prata Sabrina Eduarda Elias (Criciúma)
Bronze Yohanna Karine da Silva (Blumenau)

TRAVE
Ouro Jamile Bloedorn (Blumenau)
Prata Sabrina Eduarda Elias (Criciúma)
Bronze Luisa de Souza Pereira (Florianópolis)

SOLO
Ouro Sabrina Eduarda Elias (Criciúma)
Prata Jamile Bloedorn (Blumenau)
Bronze Camila Vagulski (Blumenau)

INDIVIDUAL GERAL
Ouro Jamile Bloedorn (Blumenau) 46,900
Prata Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 45,950
Bronze Camila Vagulski (Blumenau) 45,650

Classificação final da modalidade:
1º Blumenau (177,200)
2º Florianópolis 161,950)
3º Criciúma (142,350)
4º Chapecó (114,400)
5º Balneário Camboriú (88,400)
6º São José (81,050)

HANDEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes Flávio Cruz
Decisão do Bronze, 09:30, São Bento do Sul 17×31 São José
Decisão do Ouro, 11:00, Blumenau 21×26 Itajaí
Classificação final da modalidade:
1º Itajaí
2º Blumenau
3º São José
4º São Bento do Sul
5º Chapecó
6º Lages

KARATÊ
Parque das Araucárias

Kumite Individual Masculino até 60kg
Ouro Filipe Felisbi (Içara)
Prata Israel Pitan (Chapecó)
Bronzes Lucas de Andrade (Blumenau) e João Vitor de Oliveira (Tubarão)

Kumite Individual Masculino 60.01 a 67kg
Ouro João V. C. da Silva (Tubarão)
Prata Luiz V. Barros (Itajaí)
Bronzes Jonathan Rocha (Blumenau) e Edemilson Gutz dos Santos (Rio do Sul)

Kumite Individual Masculino 67.01 a 75kg
Ouro Alisson Sobrinho (Blumenau)
Prata Anthony J. Silva (Joinville)
Bronzes Marco Antônio dos Anjos (Chapecó) e Patrick Barbosa (Rio do Sul)

Kumite Individual Masculino 75.01 a 84kg
Ouro Luciano Nardes (Blumenau)
Prata Ricardo Leandro (Itajaí)
Bronzes Júnior Felipe Ribeiro (Criciúma) e Eduardo Leite (Joinville)

Kumite Individual Masculino acima de 84.01kg
Ouro Alberto Maciel (Itajaí)
Prata Marcio A. Júnior (Fpolis)
Bronzes Rafael Felipe Junkes (Joinville) e André Giliardi Lenartowicz (Blumenau)

Kumite Individual Masculino Open
Ouro Alberto Azevedo (Itajaí)
Prata Augusto Akira (Tubarão)
Bronzes Marcio Alexandre Júnior (Florianópolis) e Igor Jorge Anjo (Balneário Camboriú)

Kumite Individual Feminino até 50kg
Ouro Giovanna Feroldi (Tubarão)
Prata Tamiris Gomes (Joinville)
Bronzes Beatriz Mafra (Blumenau) e Beatriz Anastácio (Guabiruba)

Kumite Individual Feminino 50.01 a 55kg
Ouro Izabel Cardoso (Tubarão)
Prata Márcia Mafra (Blumenau)
Bronzes Jaqueline Campanharo (Joinville) e Vitória Domingos (Criciúma)

Kumite Individual Feminino 55.01 a 61kg
Ouro Mayra Ferreira (Joinville)
Prata Julia Hort (Tubarão)
Bronzes Maike Steffen de Oliveira (Blumenau) e Ana Luiza da Silva (Itajaí)

Kumite Individual Feminino 61.01 a 68kg
Ouro Sabrina Pereira (Tubarão)
Prata Ana Boemer (Itajaí)
Bronzes Gabriela Camargo (Blumenau) e Shayene Ristow (Joinville)

Kumite Individual Feminino acima de 68.01kg
Ouro Letícia Brito (Tubarão)
Prata Barbara Togni da Cruz (Timbó)
Bronzes Andreza Oecksler (Blumenau) e Amanda Belli (Joinville)

Kumite Individual Feminino Open
Ouro Sabrina Pereira (Tubarão)
Prata Aline da Silva (São José)
Bronzes Beatriz Mafra (Blumenau) e Ketlyn Renata Broqua (Joinville)

Classificação final da modalidade:
Masculino
1º Blumenau 67 pontos
2º Itajaí 57
3º Tubarão 52
4º Florianópolis 25
5º Chapecó 22
6º Joinville 21

Feminino
1º Tubarão 101 pontos
2º Blumenau 60
3º Joinville 43
4º Itajaí 20
5º Chapecó 10
6º São José 9

TÊNIS DE MESA
Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus

Equipes
semifinais no masculino, a partir das 08:30:
Concórdia 3×0 Chapecó
Joaçaba 3×2 Joinville
decisão do bronze no Feminino: Criciúma 1×3 Joinville
decisão do ouro no Feminino: Chapecó 3×0 Concórdia
a partir das 10:30
decisão do bronze no Masculino: Chapecó 3×0 Joinville
decisão do ouro no Masculino: Concórdia 3×1 Joaçaba

Equipe Feminina
Ouro Chapecó
Prata Concórdia
Bronze Joinville

Classificação final do Tênis de Mesa Feminino
Campeão Concórdia com 71 pontos
Vice Chapecó 68
3º lugar Joinville 67
4º Videira 53
5º Criciúma 52
6º Itajaí 46

Equipe Masculina
Ouro Concórdia
Prata Joaçaba
Bronze Chapecó

Classificação final do Tênis de Mesa Masculino
Campeão Concórdia com 80 pontos
Vice Chapecó 64
3º lugar Joaçaba 62
4º Joinville 56
5º São Bento do Sul 49
6º Brusque 41

VOLEIBOL FEMININO
Ginásio de Esportes Estadual
09:30, decisão do Bronze, Brusque 3×1 Caçador (25/13, 25/17, 19/25, 25/16)
11:00, decisão do Ouro, Chapecó 3×2 Blumenau (25/16, 15/25, 22/25, 25/18, 15/8)
Classificação final da modalidade:
1º Chapecó
2º Blumenau
3º Brusque
4º Caçador
5º Balneário Camboriú
6º Jaraguá do Sul

=======================================================

* SÁBADO, dia 15:

BASQUETEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes EEB Pierina Santin Perret
Semifinais
14:00 – São José 70×61 Brusque
15:30 – Concórdia 51×81 Joinville
Amanhã:
Decisão do Bronze, 09:30, Brusque x Concórdia
Decisão do Ouro, 11:00, São José x Joinville

BOLÃO 16 MASCULINO
Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas
Semifinais
Blumenau 1541×1483 Timbó
Caçador 1604×1469 Joinville
decisão do Bronze, Timbó 1510×1526 Joinville
decisão do Ouro, Blumenau 1547×1523 Caçador

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau
Vice Caçador
3º lugar Joinville
4º Timbó
5º Itajaí
6º Lages

FUTEBOL FEMININO
Estádio Municipal Carlos Alberto da Costa Neves
Semifinais
14:00 – Chapecó 1×0 São José
15:15 – Joinville 0x1 Caçador
Amanhã:
Decisão do Bronze, 10:00, São José x Joinville
Decisão do Ouro, 11:15, Chapecó x Caçador

No final da noite, por decisão publicada no PROCESSO 42-18-CD- JASC-QUEIXA-FUTEBOL-CHAPECO-SÃO JOSE, Chapecó foi excluído da competição e a final será realizada entre São José x Caçador. Joinville termina em 3º lugar, o 4º lugar fica vago, Criciúma é o 5º e Fpolis fica em 6º lugar.

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
Semifinais
14:00 – Chapecó 5×0 São José
15:30 – Itajaí 0x9 Lages
Amanhã:
Decisão do Bronze, 10:00, São José x Itajaí
Decisão do Ouro, 11:15, Chapecó x Lages

GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININA e MASCULINA
Arena UNIARP
Competição por Equipe e Individual Geral

09h30: Competição GAM:

SOLO
classificados para a final amanhã:
1) Erick Giovanni Tose (Blumenau) 12,600
2) Robert Willian Ribeiro (Itajaí) 12,550
3) Douglas Silva (Blumenau) 12,400
4) Tomas Siqueira (Itajaí) 11,850
5) Lucas Fellipe Pereira (Itajaí) 11,550
6) Everson da Costa (Balneário Camboriú) 11,550
7) Emerson Anderson da Costa (Balneário Camboriú) 11,500
8) Nicolas Pierri da Silva (São José) 11,450

CAVALO COM ALÇAS
classificados para a final amanhã:
1) Everson da Costa (Balneário Camboriú) 11,900
2) Robert Willian Ribeiro (Itajaí) 11,800
3) Tomas Siqueira (Itajaí) 11,600
4) Lucas Fellipe Pereira (Itajaí) 11,000
5) Emerson Anderson da Costa (Balneário Camboriú) 10,400
6) André Felipe Ignácio (Balneário Camboriú) 10,000
7) Ruan Pablo Francisco (Blumenau) 9,850
8) Douglas Silva (Blumenau) 9,850

ARGOLAS
classificados para a final amanhã:
1) Rodrigo Marcos da Silva (Itajaí) 12,050
2) Tomas Siqueira (Itajaí) 11,750
3) Robert Willian Ribeiro (Itajaí) 11,450
4) Everson da Costa (Balneário Camboriú) 11,250
5) Erick Giovanni Tose (Blumenau) 10,450
6) Douglas Silva (Blumenau) 10,350
7) André Felipe Ignácio (Balneário Camboriú) 10,300
8) Ramon Barreto Santana (Criciúma) 10,150

INDIVIDUAL GERAL (parcial com 3 dos 6 aparelhos que fazem parte da modalidade)
1) Robert Willian Ribeiro (Itajaí) 35,800
2) Tomas Siqueira (Itajaí) 35,200
3) Everson da Costa (Balneário Camboriú) 34,700
4) Lucas Fellipe Pereira (Itajaí) 32,650
5) Douglas Silva (Blumenau) 32,600

INDIVIDUAL POR EQUIPE (parcial com 3 dos 6 aparelhos que fazem parte da modalidade)
1) Itajaí (105,500)
2) Balneário Camboriú (97,750)
3) Blumenau (96,450)

14h – 14h30: Aquecimento
14h30: Competição GAF: SALTO / PARALELAS / TRAVE / SOLO

SALTO
classificadas para a final amanhã:
1) Jamile Bloedorn (Blumenau) 12,000
2) Camila Vagulski (Blumenau) 11,800
2) Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 11,800
4) Fernanda Zimmermann (Itajaí) 11,475
5) Julia Furtado Correa (Florianópolis) 11,350
5) Kelly de Oliveira Faria (Itajaí) 11,350
7) Raissa Camila da Silva (Blumenau) 11,275
8) Adrianna de Oliveira Souto (Itajaí) 11,200
8) Isadora de Oliveira (Blumenau) 11,200

PARALELAS
classificadas para a final amanhã:
1) Jamile Bloedorn (Blumenau) 11,600
2) Camila Vagulski (Blumenau) 11,250
3) Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 10,950
4) Fernanda Zimmermann (Itajaí) 10,600
5) Yohanna Karine da Silva (Blumenau) 10,050
6) Aisha Lima da Silva (Florianópolis) 9,950
7) Adrianna de Oliveira Souto (Itajaí) 9,400
8) Raissa Camila da Silva (Blumenau) 8,100

TRAVE
classificadas para a final amanhã:
1) Fernanda Zimmermann (Itajaí) 12,100
2) Luisa de Souza Pereira (Florianópolis) 11,950
3) Adrianna de Oliveira Souto (Itajaí) 11,650
4) Barbara Wiggers (Florianópolis) 11,350
5) Jamile Bloedorn (Blumenau) 11,100
6) Raissa Camila da Silva (Blumenau) 11,050
6) Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 11,050
8) Julia Sena Lucas (Florianópolis) 10,700

SOLO
classificadas para a final amanhã:
1) Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 12,100
2) Jamile Bloedorn (Blumenau) 11,850
3) Camila Vagulski (Blumenau) 11,800
4) Adrianna de Oliveira Souto (Itajaí) 11,750
5) Mariana Aranha Marcos (Florianópolis) 11,200
6) Kelly de Oliveira Faria (Itajaí) 11,100
6) Raissa Camila da Silva (Blumenau) 11,100
6) Fernanda Zimmermann (Itajaí) 11,100

INDIVIDUAL GERAL
1ª Jamile Bloedorn (Blumenau) 46,900
2ª Sabrina Eduarda Elias (Criciúma) 45,950
3ª Camila Vagulski (Blumenau) 45,650

INDIVIDUAL POR EQUIPE
1º BLUMENAU 177,200
2º ITAJAÍ 165,400
3º FLORIANÓPOLIS 161,950

HANDEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes Paulo Schieffler
Semifinais
14:00 – São Bento do Sul 16×29 Blumenau (7×12 no primeiro tempo)
15:30 – São José 22×33 Itajaí
Amanhã:
Decisão do Bronze, 09:30, São Bento do Sul x São José
Decisão do Ouro, 11:00, Blumenau x Itajaí

KARATÊ
Parque das Araucárias

Inicio da competição: 8hs;
Previsão de término 18h30min;
Parada para Almoço: 12h as 13h30min
Premiação: 18h30min

Ordem das Categorias

Kumite Individual Masculino até 60kg
decisão do Ouro amanhã: Filipe Felisbi (Içara) x Israel Pitan (Chapecó)

Kumite Individual Masculino 60.01 a 67kg
decisão do Ouro amanhã: João V. C. da Silva (Tubarão) x Luiz V. Barros (Itajaí)

Kumite Individual Masculino 67.01 a 75kg
decisão do Ouro amanhã: Anthony J. Silva (Joinville) x Alisson Sobrinho (Blumenau)

Kumite Individual Masculino 75.01 a 84kg
decisão do Ouro amanhã: Luciano Nardes (Blumenau) x Ricardo Leandro (Itajaí)

Kumite Individual Masculino acima de 84.01kg
decisão do Ouro amanhã: Marcio A. Júnior (Fpolis) x Alberto Maciel (Itajaí)

Kumite Individual Masculino Open
decisão do Ouro amanhã: Alberto Azevedo (Itajaí) x Augusto Akira (Tubarão)

Kumite Individual Feminino até 50kg
decisão do Ouro amanhã: Giovanna Feroldi (Tubarão) x Tamiris Gomes (Joinville)

Kumite Individual Feminino 50.01 a 55kg
decisão do Ouro amanhã: Izabel Cardoso (Tubarão) x Márcia Mafra (Blumenau)

Kumite Individual Feminino 55.01 a 61kg
decisão do Ouro amanhã: Mayra Ferreira (Joinville) x Julia Hort (Tubarão)

Kumite Individual Feminino 61.01 a 68kg
decisão do Ouro amanhã: Sabrina Pereira (Tubarão) x Ana Boemer (Itajaí)

Kumite Individual Feminino acima de 68.01kg
decisão do Ouro amanhã: Barbara Togni (Timbó) x Letícia Brito (Tubarão)

Kumite Individual Feminino Open
decisão do Ouro amanhã: Sabrina Pereira (Tubarão) x Aline da Silva (Chapecó)

PUNHOBOL
Estádio da Reunidas
Semifinais
09:00 – Florianópolis 2×3 Blumenau (11/9, 7/11, 8/11, 11/9, 13/15)
09:40 – São Bento do Sul 3×0 Pomerode (11/4, 11/8, 11/3)
14:00 – decisão do Bronze, Florianópolis 3×1 Pomerode (11/4, 8/11, 11/6, 11/6)
14:40 – decisão do Ouro, Blumenau 0x3 São Bento do Sul (9/11, 7/11, 7/11)

Classificação final da modalidade:
Campeão São Bento do Sul
Vice Blumenau
3º lugar Florianópolis
4º Pomerode
5º Rio Negrinho
6º Joinville

TÊNIS
Quadras da Academia Baú
a partir das 08:00
Florianópolis 3×2 Joinville (final da repescagem)
decisão do título, Itajaí 3×0 Florianópolis
Daniel Dutra da Silva 2×0 Bruno Laurentino (duplo 6/2)
Eduardo Ribeiro 2×0 Felipe Flach (duplo 6/2)
Leonardo Frederico 2×1 Jackson Perin (6/3, 4/6, 10/2)

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí
Vice Florianópolis
3º lugar Joinville
4º Blumenau
5º São Miguel do Oeste
6º Criciúma

TÊNIS DE MESA
Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus

Equipes
A partir das 08:30
jogo 54 (masculino) Jaraguá Do Sul 0x3 Concórdia – 2ª Fase, grupo H
jogo 55 (masculino) Brusque 3×1 Timbó – 2ª Fase, grupo I
jogo 56 (masculino) São José 3×2 Videira – 2ª Fase, grupo J
jogo 57 (masculino) Criciuma 0x3 Chapecó – 2ª Fase, grupo J
jogo 58 (masculino) Blumenau 0x3 Joinville – 2ª Fase, grupo K
jogo 59 (masculino) São Bento Do Sul 3×0 Rio Do Oeste – 2ª Fase, grupo K
jogo 60 (feminino) Chapecó 3×1 Criciúma (semifinal)
jogo 61 (feminino) Concórdia 3×2 Joinville (semifinal)

Amanhã:
semifinais no masculino: Concórdia x Chapecó e Joaçaba x Joinville
decisão do bronze no Feminino: Criciúma x Joinville
decisão do ouro no Feminino: Chapecó x Concórdia

Individual
A partir das 14:00
jogo 1 (masculino) Joaçaba 3×0 Araquari
jogo 2 (masculino) Erval Velho 2×3 São Bento Do Sul
jogo 3 (masculino) Videira 3×0 Blumenau
jogo 4 (masculino) Brusque 2×3 Jaraguá Do Sul
jogo 5 (masculino) Florianópolis 3×0 Lages
jogo 6 (masculino) São Francisco Do Sul 3×0 Balneário Camboriú
jogo 7 (masculino) Caçador 3×0 Rio Do Oeste
jogo 8 (feminino) Itajaí 3×1 Florianópolis
jogo 9 (feminino) Timbó 0x3 Criciúma
jogo 10 (masculino) Concórdia 3×0 Criciúma
jogo 11 (masculino) Joaçaba 3×0 Tubarão
jogo 12 (masculino) São José 0x2 São Bento do Sul
jogo 13 (masculino) Videira 0x3 Chapecó
jogo 14 (masculino) Timbó 0x3 Jaraguá do Sul
jogo 15 (masculino) Florianópolis 3×0 Garopaba
jogo 16 (masculino) Itajaí 0x3 São Francisco do Sul
jogo 17 (masculino) Caçador 2×3 Joinville
jogo 18 (feminino) Concórdia 3×0 Pouso Redondo
jogo 19 (feminino) Itajaí 0x3 Chapecó
jogo 20 (feminino) São Bento Do Sul 3×1 Criciúma
jogo 21 (feminino) Videira 0x3 Joinville
jogo 22 (masculino) Araquari 3×0 Garopaba
jogo 23 (masculino) Erval Velho 3×1 Itajaí
jogo 24 (masculino) Blumenau 0x3 Caçador
jogo 25 (masculino) Brusque 3×2 Criciúma
jogo 26 (masculino) Tubarão 0x3 Lages
jogo 27 (masculino) São José 2×3 Balneário Camboriú
jogo 28 (masculino) Videira 3×0 Rio do Oeste
jogo 29 (feminino) Florianópolis 2×3 Pouso Redondo
jogo 30 (feminino) Videira 3×0 Timbó
jogo 31 (feminino) Concórdia 3×1 Chapecó
jogo 32 (feminino) São Bento do Sul 0x3 Joinville
jogo 33 (masculino) Timbó 3×0 Araquari
jogo 34 (masculino) Erval Velho 2×3 Caçador
jogo 35 (masculino) Brusque 3×0 Lages
jogo 36 (masculino) Balneário Camboriú 0x3 Videira
jogo 37 (masculino) Concórdia 3×1 Joaçaba
jogo 38 (masculino) São Bento do Sul 0x3 Chapecó
jogo 39 (masculino) Jaraguá do Sul 0x3 Florianópolis
jogo 40 (masculino) São Francisco do Sul 0x3 Joinville
jogo 41 (feminino) Criciúma 1×3 Pouso Redondo
jogo 42 (feminino) Videira 3×0 Itajaí
jogo 43 (masculino) Timbó 3×0 São Francisco do Sul
jogo 44 (masculino) Caçador 1×3 Jaraguá do Sul
jogo 45 (masculino) São Bento do Sul 3×2 Brusque
jogo 46 (masculino) Joaçaba 3×1 Videira
jogo 47 (masculino) Concórdia 3×2 Chapecó
jogo 48 (masculino) Florianópolis 3×2 Joinville
jogo 49 (feminino) Pouso Redondo 3×2 São Bento do Sul
jogo 50 (feminino) Chapecó 2×3 Videira
jogo 51 (masculino) Timbó 2×3 Jaraguá do Sul
jogo 52 (masculino) São Bento do Sul 0x3 Joaçaba
jogo 53 (feminino) Pouso Redondo 0x3 Videira
jogo 54 (masculino) Concórdia 3×0 Florianópolis
jogo 55 (masculino) Jaraguá do Sul 0x3 Joinville
jogo 56 (masculino) Chapecó 3×2 Joaçaba
jogo 57 (feminino) Concórdia 3×0 Joinville
jogo 58 (masculino) Joinville 1×3 Chapecó
jogo 59 (feminino) Videira 0x3 Joinville
jogo 60 (masculino) Chapecó 3×0 Florianópolis
jogo 61 (feminino) Concórdia 3×2 Joinville (1º/2º)
jogo 62 (masculino) Concórdia 3×0 Chapecó (1º/2º)

Individual Feminino
Ouro Concórdia (Jéssica Yamada)
Prata Joinville (Alexia Nagashima)
Bronze Videira (Ranifer Almeida Meurer)

Individual Masculino
Ouro Concórdia (Kazuo Matsumoto)
Prata Chapecó (Gustavo Yokota)
Bronze Florianópolis (Guilherme Volpato)

VOLEIBOL FEMININO
Ginásio de Esportes Estadual
Semifinais
15:30 – Chapecó 3×0 Brusque
17:00 – Blumenau 3×2 Caçador
Amanhã:
09:30, decisão do Bronze, Brusque x Caçador
11:00, decisão do Ouro, Chapecó x Blumenau

=====================================

* SEXTA-FEIRA, dia 14:

BASQUETEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes EEB Pierina Santin Perret
Eliminatórias, valendo vaga nas semifinais
15:00 São José 75×47 Jaraguá do Sul
16:30 Brusque 85×48 Florianópolis
18:00 Videira 55×58 Concórdia
19:30 Joinville 73×67 Blumenau
Semifinais amanhã:
São José x Brusque
Concórdia x Joinville

BOCHA FEMININO
Canchas do Clube 29 de Setembro
Eliminatórias, a partir das 09:00
Caçador 2×1 São Carlos
trios Caçador 12×02
individual São Carlos 12×09
duplas Caçador 12×01
Chapecó 1×2 Blumenau
trios Chapecó 12×04
individual Blumenau 12×04
duplas Blumenau 12×02
Itajaí 3×0 Campos Novos
trios Itajaí 12×06
individual Itajaí 12×07
duplas Itajaí 12×00 (jogo não disputado)
Planalto Alegre 2×1 Timbó
trios Timbó 12×07
individual Planalto Alegre 12×6
duplas Planalto Alegre 12×04

Semifinais

Caçador 2×1 Blumenau
Trios Caçador 12×03
Individual Blumenau 12×11
Duplas Caçador 12×11 Blumenau
Itajaí 3×0 Planalto Alegre
Trios Itajaí 12×00
Individual Itajaí 12×00
Duplas (não disputada)

Disputa do bronze
Blumenau 3×0 Planalto Alegre
Trios Blumenau 12×07
Individual Blumenau 12×09
Duplas não precisou ser disputada

Disputa do ouro, Itajaí 2×1 Caçador
Trios Caçador 12×03
Individual Itajaí 12×06
Duplas Itajaí 12×09

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí
Vice Caçador
3º lugar Blumenau
4º Planalto Alegre
5º Timbó
6º Chapecó
7º São Carlos
8º Campos Novos

BOLÃO 16 MASCULINO
Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas
2ª e 3ª rodadas da fase de classificação
09:00 Brusque 1315×1382 Lages (chave A)
09:50 Blumenau 1515×1428 Joinville (chave A)
10:40 Indaial 1360×1533 Itajaí (chave B)
11:30 Timbó 1512×1565 Caçador (chave B)
14:00 Lages 1419×1454 Blumenau (chave A)
14:50 Joinville 1569×1321 Brusque (chave A)
15:40 Itajaí 1517×1524 Timbó (chave B)
16:30 Caçador 1532×1366 Indaial (chave B)
Semifinais amanhã:
Caçador x Joinville
Blumenau x Timbó

BOLÃO 23 FEMININO
Passada final (e consequentemente o resultado final da modalidade):
Campeão Blumenau 1.425 pinos
Vice Itajaí 1.412
3º lugar Rio do Sul 1.408
4º Rio Negrinho 1.389
5º Lages 1.387
6º Tubarão 1.383
7º Chapecó 1.379
8º Seara 1.379

FUTEBOL FEMININO
Estádio Municipal Carlos Alberto da Costa Neves
Eliminatórias
14:00 Chapecó 4×3 Criciúma
15:15 Joinville 4×0 Florianópolis
Semifinais amanhã:
Chapecó x São José
Joinville x Caçador

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
Eliminatórias, valendo vaga nas semifinais
14:00 Chapecó 4×1 Balneário Camboriú
15:15 São José 1×0 Blumenau
16:30 Joinville 1×5 Itajaí
17:45 Lages 6×1 Xanxerê
Semifinais amanhã:
Chapecó x São José
Itajaí x Lages

HANDEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes Paulo Schieffler
Eliminatórias, valendo vaga nas semifinais
14:00 São Bento do Sul 32×24 Lages
15:30 Blumenau 33×13 Joaçaba
17:00 São José 29×25 Chapecó
18:30 Itajaí 30×22 Criciúma
Semifinais amanhã:
São Bento do Sul x Blumenau
São José x Itajaí

KARATÊ
Parque das Araucárias

Kata Individual Masculino
Ouro João Vitor da Costa da Silva (Tubarão)
Prata Marciano Diomar (Florianópolis)
Bronzes Wenderson Diego de Araújo Schomoeler (Chapecó) e Jayor Nessi Teixeira (Içara)

Kata Individual Feminino
Ouro Gabriela Elias da Silva (Blumenau)
Prata Karine Aparecida França dos Santos (Fraiburgo)
Bronzes Carolaine Zeferino Pereira (Chapecó) e Maisa da Silva Pereira Ribeiro (Biguaçú)

Kata Equipe Feminino
Ouro Tubarão
Prata Blumenau
Bronzes Chapecó e Joinville
5º lugar Itajaí

Kata Equipe Masculino
Ouro Blumenau
Prata Tubarão
Bronzes Itajaí e Joinville
5º Fpolis
6º Chapecó

Kumite Equipe Feminino
Ouro Tubarão
Prata Blumenau
Bronzes Joinville e Itajaí

Kumite Equipe Masculino
Ouro Blumenau
Prata Itajaí
Bronzes Tubarão e Chapecó

PUNHOBOL
Estádio da Reunidas
Complemento da 2ª rodada + 3ª rodada da fase de classificação
9:00 Rio Negrinho 0x2 Florianópolis (chave A)
9:40 Caçador 1×2 Joinville (chave B)
10:20 Balneário Piçarras 0x2 Rio Negrinho (chave A)
14:10 Joinville 0x2 Blumenau (chave B)
15:00 Florianópolis 2×0 Pomerode (chave A)
15:40 São Bento Do Sul 2×0 Caçador (chave B)
Semifinais amanhã:
Florianópolis x Blumenau
Pomerode x São Bento do Sul

TÊNIS MASCULINO
Quadra da Academia Baú

08:00 Blumenau 3×2 São Miguel Do Oeste (repescagem)
09:00 Itajaí 3×1 Joinville (final da chave de vencedores)
13:00 Florianópolis 3×0 Blumenau (repescagem)

TÊNIS DE MESA
Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus

Equipes, a partir das 09:00
eliminatória feminina, Videira 2×3 Criciúma (vencedor enfrenta Chapecó na Semifinal)
eliminatória feminina, Joinville 3×0 Itajaí (vencedor enfrenta Concórdia na Semifinal)
masculino – Concórdia 3×1 Caçador (2ª Fase chave H)
masculino – Timbó 1×3 Joaçaba (2ª Fase chave I)
masculino – Videira 2×3 Criciuma (2ª Fase chave J)
masculino – Chapecó 3×0 São José (2ª Fase chave J)
masculino – Joinville 3×1 São Bento Do Sul (2ª Fase chave K)
masculino – Rio Do Oeste 3×1 Blumenau (2ª Fase chave K)

Duplas, a partir das 14:00
jogo 1 (masculino) Araquari 3×1 Blumenau
jogo 2 (masculino) Lages 0x3 Brusque
jogo 3 (masculino) Rio Do Oeste 2×3 Criciúma
jogo 4 (masculino) São Bento Do Sul 3×0 Itajaí
jogo 5 (masculino) Balneário Camboriú 0x3 Erval Velho
jogo 6 (masculino) Timbó 1×3 Jaraguá Do Sul
jogo 7 (masculino) Joaçaba 3×0 São José
jogo 8 (feminino) Joinville 3×0 Itajaí
jogo 9 (feminino) Videira 3×1 São Bento Do Sul
jogo 10 (feminino) Concórdia 1×3 Criciúma
jogo 11 (feminino) Florianópolis 1×3 Chapecó
jogo 12 (masculino) Concórdia 3×0 São Francisco Do Sul
jogo 13 (masculino) Araquari 3×1 Tubarão
jogo 14 (masculino) Garopaba 0x3 Brusque
jogo 15 (masculino) Criciúma 0x3 Joinville
jogo 16 (masculino) Florianópolis 0x3 São Bento do Sul
jogo 17 (masculino) Herval Velho 0x3 Caçador
jogo 18 (masculino) Videira 2×3 Jaraguá do Sul
jogo 19 (masculino) Joaçaba 1×3 Chapecó
jogo 20 (feminino) Itajaí 0x3 São Bento do Sul
jogo 21 (feminino) Concórdia 3×0 Florianópolis
jogo 22 (masculino) Concórdia 3×0 Araquari
jogo 23 (masculino) Brusque 0x3 Joinville
jogo 24 (masculino) São Bento do Sul 3×2 Caçador
jogo 25 (masculino) Jaraguá do Sul 0x3 Chapecó
jogo 26 (feminino) Joinville 3×0 Videira
jogo 27 (feminino) Criciúma 2×3 Chapecó
jogo 28 (masculino) Blumenau 0x3 Herval Velho
jogo 29 (masculino) Lages 0x3 Videira
jogo 30 (masculino) Rio do Oeste 0x3 Joaçaba
jogo 31 (masculino) São Francisco 0x3 Itajaí
jogo 32 (masculino) Tubarão 2×3 Balneário Camboriú
jogo 33 (masculino) Garopaba 0x3 Timbó
jogo 34 (masculino) Criciúma 3×0 São José
jogo 35 (feminino) São Bento do Sul 0x3 Criciúma
jogo 36 (feminino) Concórdia 3×0 Videira
jogo 37 (masculino) Concórdia 3×0 Joinville
jogo 38 (masculino) São Bento do Sul 0x3 Chapecó
jogo 39 (feminino) Joinville 3×2 Chapecó
jogo 40 (masculino) Concórdia 3×2 Chapecó
jogo 41 (feminino) Criciúma 0x3 Concórdia
jogo 42 (masculino) Florianópolis 3×0 Erval Velho
jogo 43 (masculino) Videira 0x3 Joaçaba
jogo 44 (masculino) Itajaí 3×0 Balneário Camboriú
jogo 45 (masculino) Timbó 3×1 Criciúma
jogo 46 (feminino) Concórdia 3×2 Chapecó
jogo 47 (masculino) Florianópolis 3×1 Jaraguá do Sul
jogo 48 (masculino) Joaçaba 3×0 Caçador
jogo 49 (masculino) Brusque 3×1 Itajaí
jogo 50 (masculino) Araquari 0x3 Timbó
jogo 51 (feminino) Joinville 1×3 Concórdia (1º/2º)
jogo 52 (masculino) Florianópolis 2×3 Joaçaba
jogo 53 (masculino) Brusque 3×0 Timbó
jogo 54 (feminino) Joinville 3×0 Concórdia (Sn)
jogo 55 (masculino) Joaçaba 3×2 São Bento do Sul
jogo 56 (masculino) Joinville 3×0 Brusque
jogo 57 (masculino) Joaçaba 3×1 Joinville
jogo 58 (masculino) Joaçaba 0x3 Chapecó
jogo 59 (masculino) Concórdia 3×0 Chapecó 1º/2º

Duplas Masculinas
Ouro Concórdia
Prata Chapecó
Bronze Joaçaba

Duplas Femininas
Ouro Joinville
Prata Concórdia
Bronze Chapecó

VOLEIBOL FEMININO
Ginásio de Esportes Estadual
Eliminatórias, valendo vaga nas semifinais
14:30 Chapecó 3×1 Balneário Camboriú
16:00 Jaraguá do Sul 1×3 Brusque
17:30 Blumenau 3×0 São José
19:00 Caçador 3×0 Lages
Semifinais amanhã:
Chapecó x Brusque
Blumenau x Caçador

======================================

* QUINTA-FEIRA, dia 13:

BASQUETEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes EEB Pierina Santin Perret
3ª rodada da fase de classificação
11:00 Brusque 70×52 Concórdia (chave B)
14:00 Blumenau 58×65 São José (chave A)
15:30 Joinville 115×10 Balneário Camboriú (chave D)
18:30 Videira 77×76 Florianópolis (chave C)
20:00 Jaraguá Do Sul 84×26 Caçador (chave D)
Eliminatórias, amanhã:
São José x Jaraguá do Sul
Brusque x Florianópolis
Videira x Concórdia
Joinville x Blumenau

BOCHA FEMININO
Canchas do Clube 29 de Setembro
3º dia da fase de classificação, a partir das 09:00
Trombudo Central 03×12 Caçador (Trios, chave A)
Concórdia 09×12 Campos Novos (Trios, chave B)
Itajaí 10×12 Blumenau (Trios, chave C)
Florianópolis 03×12 Planalto Alegre (Trios, chave D)
Caçador 12×09 Timbó (Individual, chave A)
Campos Novos 12×06 São Ludgero (Individual, chave B)
Xanxerê 11×12 Blumenau (Individual, chave C)
Planalto Alegre 12×06 Quilombo (Individual, chave D)
Timbó 12×01 Trombudo Central (Duplas, chave A)
São Ludgero 03×12 Concórdia (Duplas, chave B)
Blumenau 12×03 Itapiranga (Duplas, chave C)
Quilombo 06×12 Florianópolis (Duplas, chave D)
Chapecó 12×00 São Ludgero (Trios, chave B)
Itapiranga 00×12 Xanxerê (Trios, chave C)
São Carlos 12×09 Quilombo (Trios, chave D)
Campos Novos 03×12 Chapecó (Individual, chave B)
Xanxerê 10×12 Itajaí (Individual, chave C)
Planalto Alegre 10×12 São Carlos (Individual, chave D)
Chapecó 12×00 Concórdia (Duplas, chave B)
Itajaí 12×00 Itapiranga (Duplas, chave C)
São Carlos 12×00 Florianópolis (Duplas, chave D)
Eliminatórias, amanhã pela manhã:
Caçador x São Carlos
Chapecó x Blumenau
Itajaí x Campos Novos
Planalto Alegre x Timbó

BOLÃO 16 FEMININO
Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas
2ª FASE
09:00 Lebon Régis 1095×1297 Caçador (Eliminatória; jogo 10)
09:50 Indaial 1342×1201 Joinville (Eliminatória; jogo 11)
10:40 Blumenau 1379×1359 Caçador (semifinal; jogo 12)
11:30 Itajaí 1351×1428 Indaial (semifinal; jogo 13)
12:20 Caçador 1342×1424 Itajaí (3º/4º)
13:10 Blumenau 1429×1354 Indaial (1º/2º)

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau
Vice Indaial
3º lugar Itajaí
4º Caçador
5º Joinville
6º Lebon Régis

BOLÃO 16 MASCULINO
Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas
1ª rodada
18:00 Joinville 1533×1430 Lages (chave A)
18:50 Brusque 1440×1515 Blumenau (chave A)
19:40 Timbó 1498×1354 Indaial (chave B)
20:30 Itajaí 1459×1530 Caçador (chave B)

BOLÃO 23 FEMININO
Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas – Sede Campestre
2º dia da fase de classificação
08:00 Tubarão 1345×1284 Palmitos (chave C)
09:15 São Lourenço Do Oeste 1280×1411 Blumenau (chave C)
10:30 São Miguel Do Oeste 1334×1271 Xanxerê (chave D)
11:45 Itajaí 1393×1397 Chapecó (chave D)
13:00 Seara 1381×1331 Pomerode (chave A)
14:15 Rio Negrinho 1366×1346 Concórdia (chave A)
15:30 Lages 1395×1317 Saudades (chave B)
16:45 Palmitos 1259×1329 São Lourenço Do Oeste (chave C)
18:00 Blumenau 1403×1371 Tubarão (chave C)
19:15 Xanxerê 1258×1391 Itajaí (chave D)
20:30 Chapecó 1387×1339 São Miguel Do Oeste (chave D)

FUTEBOL FEMININO
3ª rodada
Estádio da SINCOL
14:00 Chapecó 3×0 Itajaí (chave B)
15:15 Criciúma 6×0 Rio do Sul (chave C)
Estádio Municipal Carlos Alberto da Costa Neves
14:00 São José 4×0 São Carlos (chave A)
15:15 Caçador 3×0 Balneário Camboriú (chave C)
Eliminatórias amanhã:
Joinville x Florianópolis (o vencedor enfrentará Caçador numa semifinal)
Chapecó x Criciúma (quem vencer pega São José na semifinal)

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
3ª rodada
10:00 Chapecó 1×1 Xanxerê (chave A)
11:15 Curitibanos 1×4 Serra Alta (chave A)
13:30 Itajaí 5×4 Criciúma (chave B)
14:45 São José 3×1 Tubarão (chave B)
16:00 São Miguel Do Oeste 0x8 Concórdia (chave D)
17:15 Lages 4×1 Balneário Camboriú (chave D)
18:30 Pinheiro Preto 3×1 Rio Do Sul (chave C)
19:45 Blumenau 1×1 Joinville (chave C)
Eliminatórias amanhã:
Chapecó x Balneário Camboriú
São José x Blumenau
Joinville x Itajaí
Lages x Xanxerê

HANDEBOL MASCULINO
3ª rodada
Ginásio de Esportes Flávio Cruz
15:30 São Bento Do Sul 29×15 Videira (chave C)
17:00 Guarujá Do Sul 14×31 Chapecó (chave C)
18:30 Lages 25×28 São José (chave B)
20:00 Florianópolis 15×17 São João Batista (chave B)
Ginásio De Esportes Paulo Schieffler
15:30 Itajaí 41×18 Joaçaba (chave A)
17:00 Criciúma 38×24 Saudades (chave D)
18:30 Blumenau 39×13 Luzerna (chave D)
Eliminatórias amanhã:
Itajaí x Criciúma
São José x Chapecó
São Bento do Sul x Lages
Blumenau x Joaçaba

PUNHOBOL
Estádio da Reunidas
9:00 Florianópolis 2×1 Balneário Piçarras (chave A)
9:40 Pomerode 2×0 Rio Negrinho (chave A)
10:20 São Bento Do Sul 2×0 Joinville (chave B)
11:00 Caçador 0x2 Blumenau (chave B)
15:00 Pomerode 2×1 Balneário Piçarras (chave A)
15:40 Blumenau 0x2 São Bento Do Sul (chave B)

TÊNIS MASCULINO
Quadras da Academia Baú, a partir das 08:00
Campos Novos 0x3 Indaial (repescagem)
Itajaí 3×0 Criciúma (semifinal chave de vencedores)
Joinville 3×0 Blumenau (semifinal chave de vencedores)
São José 3×1 Rio Do Sul (repescagem)
Florianópolis 3×0 Videira (repescagem)
Lages 0x3 São Miguel Do Oeste (repescagem)

TÊNIS FEMININO
Quadras da Laminados AB, a partir da 08:00
Joinville 2×0 Blumenau (semifinal da repescagem; jogo 10)
Florianópolis 2×1 Joinville (final da repescagem)
Decisão do título: Itajaí 2×1 Florianópolis

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí
Vice Florianópolis
3º lugar Joinville
4º Blumenau
5º São José
6º Abelardo Luz

TÊNIS DE MESA
Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus
Equipes
a partir das 9:00
Criciúma 1×3 Joinville (Feminino, chave A)
Itajaí 0x3 Chapecó (Feminino, chave B)
Videira 3×0 Florianópolis (Feminino, chave C)
Pouso Redondo 0x3 Concórdia (Feminino, chave C)
Joinville 3×0 Itajaí (Masculino, chave A)
a partir das 10:30
Timbó 3×0 São José (Masculino, chave B)
Jaraguá Do Sul 3×1 Lages (Masculino, chave C)
Joaçaba 3×1 Criciúma (Masculino, chave D)
Chapecó 3×0 São Bento Do Sul (Masculino, chave E)
São Francisco Do Sul 0x3 Brusque (Masculino, chave F)
a partir das 14:00
Concórdia 3×0 Araquari (Masculino, chave F)
Garopaba 1×3 Tubarão (Masculino, chave G)
Videira 3×1 Blumenau (Masculino, chave G)
Joinville 3×1 São Bento Do Sul (Feminino, chave A)
Chapecó 3×0 Timbó (Feminino, chave B)
Florianópolis 3×0 Pouso Redondo (Feminino, chave C)
Concórdia 3×0 Videira (Feminino, chave C)
2ª fase, a partir das 16:30
Chave H: Concórdia, Caçador, Jaraguá do Sul
Chave I: Timbó, Joaçaba, Brusque
Chave J: Videira, Chapecó, São José, Criciúma
Chave K: Joinville, Rio do Oeste, Blumenau, São Bento do Sul
Caçador 3×0 Jaraguá do Sul (Masculino, chave H)
Joaçaba 3×0 Brusque (Masculino, chave I)
Criciúma 3×2 São José (Masculino, chave J)
Chapecó 3×0 Videira (Masculino, chave J)
São Bento do Sul 3×0 Blumenau (Masculino, chave K)
Rio do Oeste 3×0 Joinville (Masculino, chave K)
Eliminatórias por equipe, no feminino:
VIdeira x Criciúma (vencedor pega Chapecó na semifinal)
Joinville x Itajaí (quem vencer pega Concórdia na semifinal)

VOLEIBOL FEMININO
3ª rodada
Ginásio de Esportes Estadual
14:30 Brusque 3×1 Florianópolis (chave B)
16:00 Balneário Camboriú 3×0 São Lourenço Do Oeste (chave A)
17:30 Blumenau 3×0 Concórdia (chave A)
19:00 Caçador 3×0 Joinville (chave B)
Ginásio De Esportes Da Sociedade Caçadorense De Bochas
15:00 Chapecó 3×0 Braço Do Norte (chave D)
16:30 Videira 0x3 Lages (chave C)
18:00 Jaraguá Do Sul 3×1 Cunha Porã (chave C)
Eliminatórias amanhã:
Blumenau x São José
Caçador x Lages
Jaraguá do Sul x Brusque
Chapecó x Balneário Camboriú

XADREZ MASCULINO
Salão da Sociedade Caçadorense de Bochas
Última rodada, a partir das 10:00
Blumenau 3×1 Lages
Florianópolis 2,5 x 1,5 Joinville
Joaçaba 4×0 São Bento do Sul
Jaraguá do Sul 2,5 x 1,5 Itajaí
Chapecó 2×2 Concórdia
Içara 1×3 Timbó
Bombinhas 0,5 x 3,5 Lebon Régis
Rio do Sul 1,5 x 2,5 Navegantes
Balneário Camboriú 1,5 x 2,5 São Lourenço do Oeste
Ibirama 0x4 Caçador

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau 91 pontos
Vice Joaçaba 88
3º lugar Florianópolis 77
4º Itajaí 69
5º Jaraguá do Sul 55
6º Joinville 53

XADREZ FEMININO
Salão da Sociedade Caçadorense de Bochas
Última rodada, a partir das 10:00
São Bento do Sul 1,5 x 2,5 Itajaí
Florianópolis 0,5 x 3,5 Blumenau
Timbó 1×3 Rio do Sul
Jaraguá do Sul 0x4 Concórdia
Fraiburgo 0x4 Lages
Chapecó 0x4 Joinville

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí 94 pontos
Vice Blumenau 86
3º lugar Concórdia 74
4º Rio do Sul 70
5º Lages 56
6º Jaraguá do Sul 52

=============================================

 

* QUARTA-FEIRA, dia 12:

BASQUETEBOL FEMININO
10:00 – decisão do 3º lugar – Jaraguá do Sul 48×81 Itajaí
11:30 – decisão do 1º lugar – Chapecó 50×80 Blumenau

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau
Vice Chapecó
3º lugar Itajaí
4º Jaraguá do Sul
5º Criciúma
6º Joinville

BASQUETEBOL MASCULINO
2ª rodada
13:30 Florianópolis 92×28 São Miguel Do Oeste (chave C)
15:00 Rio Do Sul 59×104 Brusque (chave B)
16:30 Balneário Camboriú 41×71 Jaraguá Do Sul (chave D)
18:00 Joaçaba 64×71 Blumenau (chave A)
19:30 Coronel Freitas OxW Videira (chave C)
21:00 Caçador 07×138 Joinville (chave D)

BOCHA FEMININA
2º dia da fase de classificação, a partir das 9:00
Timbó 12×00 Trombudo Central (Trios, chave A)
São Ludgero 12×07 Concórdia (Trios, chave B)
Blumenau 12×00 Itapiranga (Trios, chave C)
Quilombo 08×12 Florianópolis (Trios, chave D)
Trombudo Central 00×12 Caçador (Individual, chave A)
Concórdia 07×12 Campos Novos (Individual, chave B)
Itajaí 12×09 Blumenau (Individual, chave C)
Florianópolis 02×12 Planalto Alegre (Individual, chave D)
Caçador 12×05 Timbó (Duplas, chave A)
Campos Novos 09×12 São Ludgero (Duplas, chave B)
Xanxerê 03×12 Blumenau (Duplas, chave C)
Planalto Alegre 12×05 Quilombo (Duplas, chave D)
Chapecó 12×04 Concórdia (Trios, chave B)
Itajaí 12×04 Itapiranga (Trios, chave C)
São Carlos 05×12 Florianópolis (Trios, chave D)
Chapecó 12×01 São Ludgero (Individual, chave B)
Itapiranga 12×09 Xanxerê (Individual, chave C)
São Carlos 12×04 Quilombo (Individual, chave D)
Campos Novos 04×12 Chapecó (Duplas, chave B)
Xanxerê 08×12 Itajaí (Duplas, chave C)
Planalto Alegre 12×07 São Carlos (Duplas, chave D))

BOLÃO 16 FEMININO
09:00 Lebon Régis 1080 x 1366 Itajaí (chave B)
10:00 Concórdia 1138 x 1361 Indaial (chave C)
11:00 São Francisco Do Sul 660 x 1308 Blumenau (chave A)
14:00 Indaial 1431×1331 Caçador (chave C)
15:00 Itajaí 1348×1159 Timbó (chave B)
16:00 Blumenau 1337×1110 Joinville (chave A)

BOLÃO 23 FEMININO
1º dia da fase de classificação
08:00 Rio Negrinho 1350×1373 Seara (chave A)
09:15 Concórdia 1378×1344 Pomerode (chave A)
10:30 Saudades 1353×1397 Rio Do Sul (chave B)
11:45 Blumenau 1417×1250 Palmitos (chave C)
13:00 Tubarão 1358×1312 São Lourenço Do Oeste (chave C)
14:15 Chapecó 1368×1284 Xanxerê (chave D)
15:30 São Miguel Do Oeste 1322×1399 Itajaí (chave D)
16:45 Concórdia 1345×1368 Seara (chave A)
18:00 Pomerode 1361×1378 Rio Negrinho (chave A)
19:15 Rio Do Sul 1395×1375 Lages (chave B)

CICLISMO
Dowmhill (DHI)
Parque das Araucárias

Ouro Lucas Eduardo de Borba (Ibirama) 1:31.199
Prata Maicon Zottis (Florianópolis) 1:31.924
Bronze Markolf Erasmus Berchtold (Joaçaba) 1:32.344

Classificação final da modalidade:
Campeão Florianópolis 57 pontos
Vice Rio do Sul 49 pontos
3º lugar Brusque 47
4º Santo Amaro da Imperatriz 39
4º Chapecó 39 (ainda a confirmar quem ficou em 4º e quem foi 5º, já que os municípios empataram)
6º Joinville 35

FUTEBOL FEMININO
Estádio da SINCOL
14:00 Joinville 0x1 Chapecó (chave B)
15:15 Balneário Camboriú 1×2 Criciúma (chave C)
Estádio Municipal Carlos Alberto Da Costa Neves
14:00 Florianópolis 0x5 São José (chave A)
15:15 Rio Do Sul 0x14 Caçador (chave C)

FUTSAL MASCULINO
18:45 – decisão do 3º lugar – Concórdia 0x2 Blumenau
20:00 – decisão do 1º lugar – Jaraguá do Sul 3×4 Tubarão

Classificação final da modalidade:
Campeão Tubarão
Vice Jaraguá do Sul
3º lugar Blumenau
4º Concórdia
5º Curitibanos
6º Joinville

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
13:45 Joinville 4×1 Pinheiro Preto (chave C)
15:00 Rio Do Sul 1×4 Blumenau (chave C)
16:15 Balneário Camboriú 6×0 São Miguel Do Oeste (chave D)
17:30 Concórdia 0x7 Lages (chave D)
Arena Uniarp
13:45 Xanxerê 6×0 Curitibanos (chave A)
15:00 Serra Alta 0x3 Chapecó (chave A)
16:15 Tubarão 2×1 Itajaí (chave B)
17:30 Criciúma 3×4 São José (chave B)

HANDEBOL FEMININO
14:00 – decisão do 3º lugar – Itajaí 32×31 Balneário Camboriú
15:30 – decisão do 1º lugar – Blumenau 23×25 Concórdia

Classificação final da modalidade:
Campeão Concórdia
Vice Blumenau
3º lugar Itajaí
4º Balneário Camboriú
5º Palhoça
6º Timbó

HANDEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes Flávio Cruz
14:00 Chapecó 23×34 São Bento Do Sul (chave C)
15:30 São José 27×23 Florianópolis (chave B)
17:00 Saudades 10×28 Blumenau (chave D)
18:30 Luzerna 28×30 Criciúma (chave D)
20:00 Videira 33×15 Guarujá Do Sul (chave C)
Ginásio De Esportes Paulo Schieffler
17:00 São João Batista 24×24 Lages (chave B)
18:30 Laguna 08×40 Itajaí (chave A)

JIU JITSU
(1º Ano Apresentação)

Feminino

Categoria Galo
1º Dayane Aline De Souza – Blumenau
2º Juliet Mendes Manoel – Jaguaruna

Categoria Pluma
1º Amabile Lais Feliciano – Navegantes
2º Anny Cristina Fochezato – Itajai
3º Daniela Aparecida Da Silva – Blumenau

Categoria Pena
1º Leyci Ruth Elias – Blumenau
2º Larissa Carolina Costa – São José
3º Isabela Bini De Bona – Itajaí

Categoria Leve
1º Adriane Cristiana Cesario – Navegantes
2º Victoria Loureiro Ulrich – Florianópolis
3º Raquel T. Vieira – Bombinhas

Categoria Médio
1º Viviane Costa Braga – Florianópolis
2º Valquiria De Oliveira – Içara
3º Barbara Santos De Araujo – Blumenau

Categoria Meio-Pesado
1º Gabriele Da Silva Schuck – Florianópolis
2º Joelma Cristina Nolasco Faijó – Blumenau
3º Leticia Cardoso De Carvalho – Palhoça

Categoria Pesado
1º Ronise Dalago Balneario – Camboriú
2º Nathali Fernandes De Aguiar – São José
3º Liandra Amabyle Tavares – Blumenau

Categoria Super Pesado
1º Bianca Colaço Maguerroski – Caçador
2º Morgana Kayser De Oliveira – Blumenau

Categoria Pesadíssimo
1º Heloiza Marcela Moura – Balneário Barra Do Sul
2º Edilainedantas Caetano – Balneário Rincão
3º Thaionara Radunz – Blumenau

Categoria Absoluto
1º Victoria Loureiro – Florianopolis
2º Gabriele Da Silva Schuck – Florianópolis
3º Adriane Cesario – Navegantes

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau 67 pontos
Vice Florianópolis 62
3º lugar Navegantes 32
4º São José
5º Balneário Camboriú

Masculino

Categoria Galo
1º Fabiano Crispim São José
2º Ayronn Waltrick Rosa Florianópolis
3º Patrick Goulart Rodrigues Içara

Categoria Pluma
1º Estevão Dos Santos Joinville
2º Kleiton Junior Monteiro São José
3º Jader Lopes Junior Gravatal

Categoria Pena
1º Wesley Patrick Possamai Joinville
2º Eduardo Micael Bastezini Gaspar
3º Leo Silveira Alves Florianópolis

Categoria Leve
1º Stenio Matheus Esteves Dos Santoscoelho Itajaí
2º Luciano De Macedo Bernert São José
3º Lucas Machado De Oliveira Rio Do Sul

Categoria Médio
1º Josimar Cardoso Palhoça
2º Leonardo Barão Krauser São José
3º Felipe Ribeiro Borges Curitibanos

Categoria Meio-Pesado
1º Lucas Laert Governador Celso Ramos
2º Gilberto Bez Batt Itajai
3º Thiago Hilgemberg Timbó

Categoria Pesado
1º Diogo Silveira Do Nascimento Baneário Camboriu
2º Vinicius Alves Lessa Paula Palhoça
3º Denis Silva Gaspar

Categoria Super-Pesado
1º Gabriel Rodrigues Danielski Tubarão
2º Alberto Emiliano Pereira Gaspar
3º Alexandre Silva Cunha Junior Criciúma

Categoria Pesadíssimo
1º Wesley Dos Santos Itajai
2º Cristyan Prazeres São José
3º Guilherme Vicenti Da Silva Criciúma

Categoria Absoluto
1º Diogo Silveira Do Nascimento Balneário Camboriu
2º Deniz Silva Gaspar
3º Vinicius Alves Lessa Paula Palhoça

Classificação final da modalidade:
Campeão São José 55 pontos
Vice Itajaí 41
3º lugar Balneário Camboriú 38
4º Palhoça
5º São José
6º Blumenau

TÊNIS MASCULINO
a partir das 8:00
jogo 09 – São Carlos 0x3 Criciúma (2ª rodada)
jogo 10 – Campos Novos 0x3 Rio Do Sul (2ª rodada)
jogo 11 – Abelardo Luz 1×3 São José (repescagem)
jogo 12 – Joaçaba 0x3 Lages (repescagem)
A Partir Das 14:00
jogo 13 – Caçador 0x3 Florianópolis (repescagem)
jogo 14 – Bombinhas OxW Orleans (repescagem)
jogo 15 – Itajaí 4×0 Videira (2ª rodada)
jogo 16 – São Miguel Do Oeste 1×3 Joinville (2ª rodada)
jogo 17 – Indaial 2×3 Criciúma (2ª rodada)
jogo 18 – Blumenau 3×1 Rio Do Sul (2ª rodada)
jogo 19 – São Carlos 0x3 Rio do Sul (repescagem)
jogo 20 – Orleans 0x3 Videira (repescagem)

TÊNIS FEMININO
a partir das 8:00
jogo 04 – Itajaí 2×0 Blumenau (2ª rodada)
jogo 05 – Fpolis 2×1 Joinville (2ª rodada)
jogo 06 – Abelardo Luz WxO Camboriú (repescagem)
jogo 07 – Abelardo Luz 0x2 Blumenau (repescagem)
jogo 08 – São José 0x2 Joinville (repescagem)
jogo 09 – Itajaí 2×1 Florianópolis (final da chave de vencedores)

TÊNIS DE MESA
equipes
a partir das 9:00
Masculino
São José 3×0 Balneário Camboriú (chave B)
Lages 0x3 Rio Do Oeste (chave C)
Itajaí 0x3 Caçador (chave A)
Criciúma 3×1 Erval Velho (chave D)
São Bento Do Sul 3×0 Florianópolis (chave E)
a partir das 10:30
Masculino
Concórdia 3×0 São Francisco Do Sul (chave F)
Araquari 1×3 Brusque (chave F)
Videira 3×0 Garopaba (chave G)
Blumenau 3×0 Tubarão (chave G)
a partir das 14:00
Feminino
São Bento Do Sul 1×3 Criciúma (chave A)
Timbó 0x3 Itajaí (chave B)
Concórdia 3×0 Florianópolis (chave C)
Videira 3×2 Pouso Redondo (chave C)
Masculino
Balneário Camboriú 0x3 Timbó (chave B)
Rio Do Oeste 3×2 Jaraguá Do Sul (chave C)
Caçador 0x3 Joinville (chave A)
Erval Velho 0x3 Joaçaba (chave D)
Florianópolis 0x3 Chapecó (chave E)
Araquari 1×3 São Francisco Do Sul (chave F)
Brusque 0x3 Concórdia (chave F)
Blumenau 3×0 Garopaba (chave G)
Tubarão 0x3 Videira (chave G)

VOLEIBOL MASCULINO
14:00 – decisão do 3º lugar – Joinville 1×3 Balneário Camboriú
15:30 – decisão do 1º lugar – Blumenau 3×1 Chapecó (25/27, 25/17, 29/27, 25/22)

Classificação final da modalidade:
Campeão Blumenau
Vice Chapecó
3º lugar Balneário Camboriú
4º Joinville
5º Caçador
6º Braço do Norte
O resultado não será publicado conforme determinação da Comissão Disciplinar

VOLEIBOL FEMININO
Ginásio de Esportes Estadual
17:00 Cunha Porã 3×0 Videira (chave C)
18:30 Lages 0x3 Jaraguá Do Sul (chave C)
20:00 Florianópolis 3×2 Caçador (chave B)
Ginásio De Esportes Da Sociedade Caçadorense De Bochas
14:30 Joinville 0x3 Brusque (chave B)
16:00 Concórdia 0x3 Balneário Camboriú (chave A)
17:30 Braço Do Norte 0x3 São José (chave D)
19:00 São Lourenço Do Oeste 0x3 Blumenau (chave A)

XADREZ MASCULINO
6ª rodada, 15:00
Itajaí 1,5 x 2,5 Blumenau
Florianópolis 4×0 Jaraguá Do Sul
Lebon Régis 0,5 x 3,5 Joaçaba
Concórdia 2×2 Lages
Joinville 3×1 Timbó
São Bento Do Sul 3×1 Içara
Navegantes 2×2 Bombinhas
Chapecó 2,5 x 1,5 Pomerode
Caçador 2×2 Balneário Camboriú
Ibirama 1×3 São Lourenço Do Oeste
Rio Do Sul X Bye

Classificação parcial, faltando uma rodada: 1º Blumenau e Fpolis 17,5; 3º Joaçaba 16,5; 4º Itajaí 15; 5º Joinville e Lages 13,5.

Última rodada, quinta-feira dia 13: Blumenau x Lages, Florianópolis x Joinville, Joaçaba x São Bento do Sul, Jaraguá do Sul x Itajaí, Chapecó x Concórdia, Içara x Timbó, Bombinhas x Lebon Régis, Rio do Sul x Navegantes, Balneário Camboriú x São Lourenço do Oeste, Ibirama x Caçador.

XADREZ FEMININO
6ª rodada, 15:00
Itajaí 2×2 Jaraguá Do Sul
Blumenau 1×3 Rio Do Sul
Lages 1×3 Concórdia
Florianópolis 3×1 Navegantes
Chapecó 1,5 x 2,5 Timbó
São Bento Do Sul 4×0 Fraiburgo
Joinville X Bye

Classificação parcial, faltando uma rodada: 1º Itajaí 17 pontos, 2º Blumenau e Rio do Sul 15,5; 4º Jaraguá do Sul 14, 5º Concórdia 13,5; 6º Florianópolis 13.

Última rodada, quinta-feira dia 13: São Bento do Sul x Itajaí, Florianópolis x Blumenau, Timbó x Rio do Sul, Jaraguá do Sul x Concórdia, Fraiburgo x Lages, Chapecó x Joinville.

=====================================

* TERÇA-FEIRA, dia 11:

BASQUETE FEMININO
semifinais
10:00 Chapecó 74×30 Jaraguá do Sul (Josi, Chapecó, cestinha com 20 pontos)
11:30 Blumenau 90×30 Itajaí
Amanhã:
10:00, disputa do 3º e 4º lugares, Jaraguá do Sul x Itajaí
11:30, final, Blumenau x Chapecó. Será a 6ª final consecutiva de JASC entre estes dois municípios.

BASQUETE MASCULINO
13:30 São José 91×69 Joaçaba (chave A)
15:00 Videira 72×38 São Miguel Do Oeste (chave C)
16:30 Concórdia 61×44 Rio Do Sul (chave B)
18:00 Florianópolis WxO Coronel Freitas (chave C)
19:30 Joinville 84×37 Jaraguá Do Sul (chave D)
21:00 Balneário Camboriú 67×44 Caçador (chave D)

BOCHA FEMININA
a partir das 09:00
Caçador 12×09 Timbó (Trios, chave A)
Campos Novos 12×02 São Ludgero (Trios, chave B)
Xanxerê 12×09 Blumenau (Trios, chave C)
Planalto Alegre 12×03 Quilombo (Trios, chave D)
Timbó 11×12 Trombudo Central (Individual, chave A)
São Ludgero 12×02 Concórdia (Individual, chave B)
Blumenau 12×02 Itapiranga (Individual, chave C)
Quilombo 12×04 Florianópolis (Individual, chave D)
Trombudo Central 03×12 Caçador (Dupla, chave A)
Concórdia 01×12 Campos Novos (Dupla, chave B)
Itajaí 12×10 Blumenau (Dupla, chave C)
Florianópolis 07×12 Planalto Alegre (Dupla, chave D)
Campos Novos 12×03 Chapecó (Trios, chave B)
Xanxerê 01×12 Itajaí (Trios, chave C)
Planalto Alegre 12×06 São Carlos (Trios, chave D)
Chapecó 12×03 Concórdia (Individual, chave B)
Itajaí 12×04 Itapiranga (Individual, chave C)
São Carlos 12×05 Florianópolis (Individual, chave D)
Chapecó 12×07 São Ludgero (Dupla, chave B)
Itapiranga 01×12 Xanxerê (Dupla, chave C)
São Carlos 12×03 Quilombo (Dupla, chave D)

BOLÃO 16 FEMININO
18:00 Caçador 1.307 x 1.099 Concórdia (chave C)
19:00 Timbó 1.120 x 1.122 Lebon Régis (chave B)
20:00 Joinville 1.089 x 764 São Francisco Do Sul (chave A)

CICLISMO
Contra Relógio Individual – (CRI) Masculino e Feminino
SC 135 – Sentido Calmon, Posto Polícia Rodoviária Estadual

Feminino
Ouro Tamires Fanny Radatz (Florianópolis) 22:28
Prata Karoline Mariechen Meyer (Florianópolis) 24:16
Bronze Mariana Borges de Andrade (São José) 24:29

Classificação final da modalidade:
Campeão Florianópolis com 82 pontos
Vice São José 29 pontos
3º lugar Rio do Sul 14 pontos
4º Chapecó 9 pontos
5º Concórdia 8 pontos
6º Blumenau 8 pontos

Masculino
Ouro Gabriel Machado da Silva (Chapecó) 31:24
Prata Matias Médici (Florianópolis) 31:40
Bronze André Eduardo Gohr (Brusque) 31:56

Parcial da modalidade, faltando apenas a prova do Downhill amanhã:
1º Rio do Sul 46 pontos, 2º Brusque 43, 3º Florianópolis 41, 4º Chapecó 37, 5º Santo Amaro da Imperatriz 36, 6º Joinville 34

FUTEBOL FEMININO
Estádio da SINCOL
14:00 São Carlos 1×2 Florianópolis (chave A)
15:15 Itajaí 0x3 Joinville (chave B)

Estádio Municipal Carlos Alberto da Costa Neves
14:00 Balneário Camboriú 10×0 Rio do Sul (chave C)
15:15 Caçador 5×0 Criciúma (chave C)

FUTSAL MASCULINO
semifinais
18:30 Concórdia 1(2)x1(4) Jaraguá do Sul. (1×1 no tempo normal, 0x0 na prorrogação, 2×4 nos pênaltis)
19:45 Tubarão 2(4)x2(3) Blumenau (2×2 no tempo normal, 0x0 na prorrogação, 4×3 nos pênaltis)

FUTSAL FEMININO
Ginásio de Esportes do SESI
16:00 Criciúma 1×3 Tubarão (chave B)
17:15 Chapecó 5×0 Curitibanos (chave A)

Arena Uniarp
14:00 Itajaí 2×1 São José (chave B)
15:15 Xanxerê 1×1 Serra Alta (chave A)
16:30 Blumenau 6×3 Pinheiro Preto (chave C)
17:45 Joinville 4×2 Rio Do Sul (chave C)
19:00 Balneário Camboriú 4×1 Concórdia (chave D)
20:15 Lages 20×1 São Miguel Do Oeste (chave D)

HANDEBOL FEMININO
semifinais
14:00 Concórdia 43×21 Balneário Camboriú (21×11 no 1º tempo)
15:30 Blumenau 26×20 Itajaí (13×10 no 1º tempo)
Amanhã:
14:00, disputa do 3º e 4º lugares, Balneário Camboriú x Itajaí
15:30, final, Blumenau x Concórdia. Será a 5ª final consecutiva de JASC entre estes dois municípios e a 9ª vez que eles se encontram na decisão nas últimas 10 edições.

HANDEBOL MASCULINO
Ginásio de Esportes Flávio Cruz
14:00 São Bento Do Sul 51×19 Guarujá Do Sul (chave C)
15:30 Videira 18×29 Chapecó (chave C)
17:00 Joaçaba 23×21 Laguna (chave A)
18:30 Florianópolis 15×20 Lages (chave B)
20:00 São João Batista 24×39 São José (chave B)

Ginásio de Esportes Paulo Schieffler
17:00 Blumenau 25×17 Criciúma (chave D)
18:30 Luzerna 25×14 Saudades (chave D)

TAEKWONDO

Masculino

Kyorugui até 54kg
Ouro Leonardo Teixeira (Itajaí)
Prata Marcos Boesing Primon (Tijucas)
Bronze Wayner Cesar de Oliveira (Jaraguá do Sul)

Kyorugui até 63kg
Ouro João Victor Souza Diniz (Itajaí)
Prata Eduardo Luiz Baretta (Navegantes)
Bronze Kazu Miura Itioka (São José)

Kyorugui até 72kg
Ouro Maikon da Silva Granjeiro (Itajaí)
Prata Bruno Gabriel dos Santos (Chapecó)
Bronze Guilherme Pedro Arnhold (Seara)

Kyorugui até 82kg
Ouro Johnatan Luiz dos Santos (Itajaí)
Prata Diego Ferreira Vitoriano (Chapecó)
Bronze João Gabriel de Souza (Nova Trento)

Kyorugui acima 82kg
Ouro Michael Douglas Geraldo (São Bento do Sul)
Prata Mahatma Ghandi Spa (Chapecó)
Bronze Juliano Augusto Leopoldo (São José)

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí 64 pontos
Vice Chapecó 32
3º lugar Navegantes 23
4º Jaraguá do Sul 22
5º São Bento do Sul 18
6º Tijucas 13

Medalhas definidas ontem, mas que não foram computadas no quadro geral, pois aguardam o encerramento da modalidade:

Poomsae Feminino
Ouro Loriane Jolembeck (Jaraguá do Sul)
Prata Ana Júlia Melzzi (Blumenau)
Bronze Cheyene Yasmin da Costa (Joinville)

Poomsae Masculino
Ouro André Ribas (Navegantes)
Prata Lucas Leonardo Maciel (Itajaí)
Bronze Bruno Rodrigues da Silva (Blumenau)

Poomsae Duplas
Ouro Gustavo Felipe Mabba e Loriane Jolembeck (Jaraguá do Sul)
Prata Bruno Rodrigues da Silva e Ana Júlia Melzzi (Blumenau)
Bronze Luis e Vanessa Novélio (Chapecó)

Kyorugui Feminino até 47kg
Ouro Bárbara Vieira Gorges (São José)
Prata Daiane Naiara de Oliveira (Itajaí)
Bronze Ellen Júlia Ptzinger (Seara)

Kyorugui Feminino até 54kg
Ouro Amanda Rodrigues Kerkhowen (Chapecó)
Prata Maria Aparecida Bertoldo (Itajaí)
Bronze Andriele Mota Rigo (Seara)

Kyorugui Feminino até 61kg
Ouro Amanda Kingerski (Chapecó)
Prata Shara Letícia de Almeida (Joinville)
Bronze Lauriene Cristine Raimundo (Itapema)

Kyorugui Feminino até 68kg
Ouro Maria Clara Lemega (Itajaí)
Prata Débora dos Santos Kerkhowen (Chapecó)
Bronze Suellen Schmitz Bittencourt (São José)

Kyorugui Feminino acima 68kg
Ouro Cristiane Busatta de Oliveira (Chapecó)
Prata Maristela Mulaski (São José)
Bronze Letícia de Souza da Silva (Joinville)

Classificação final do Taekwondo Feminino
Campeão Chapecó 53 pontos
Vice Itajaí 38
3º lugar Jaraguá do Sul 34
4º São José 26
5º Blumenau 21
6º Joinville 19

TÊNIS MASCULINO
a partir das 09:00
Criciúma 3×0 Joaçaba
Rio do Sul WxO Bombinhas
Itajaí 3×0 Abelardo Luz
Videira 3×2 São José
Caçador 0x3 São Miguel do Oeste
Joinville 3×2 Florianópolis
Lages 2×3 Indaial
Blumenau 3×0 Orleans

TÊNIS FEMININO
a partir das 09:00
São José 0x2 Blumenau
Florianópolis 2×0 Abelardo Luz
Camboriú OxW Joinville

VÔLEI MASCULINO
semifinais
14:00 Balneário Camboriú 0x3 Blumenau (13/25, 16/25, 12/25)
15:30 Joinville 0x3 Chapecó (12/25, 26/28, 23/25)
Amanhã:
14:00, disputa do 3º e 4º lugares, Balneário Camboriú x Joinville
15:30, final, Blumenau x Chapecó.

VÔLEI FEMININO

Ginásio de Esportes da Sociedade Caçadorense de Bochas
14:00 Videira 0x3 Jaraguá Do Sul (chave C) (12/25, 12/25, 22/25)
15:30 Lages 3×2 Cunha Porã (chave C) (25/23, 14/25, 25/16, 20/25, 15/9)
17:00 Florianópolis 3×1 Joinville (chave B) (21/25, 25/17, 25/19, 25/14)
18:30 Chapecó 3×0 São José (chave D) (25/22, 25/18, 25/12)

Ginásio De Esportes Estadual
17:00 Concórdia 3×0 São Lourenço Oeste (chave A) (25/13, 25/12, 27/25)
18:30 Blumenau 3×1 Balneário Camboriú (chave A) (25/18, 25/23, 13/25, 25/15)
20:00 Brusque 1×3 Caçador (chave B) (25/18, 14/25, 21/25, 14/25)

XADREZ MASCULINO
5ª rodada, 15:00:
Joaçaba 2×2 Fpolis
Blumenau 4×0 Joinville
Itajaí 3,5 x 0,5 Concórdia
Jaraguá 3,5 x 0,5 Chapecó
Timbó 2×2 Lebon Régis
Lages 3,5 x 0,5 Pomerode
Navegantes 2×2 São Bento do Sul
Balneário Camboriú 1×3 Içara
São Lourenço do Oeste 1×3 Bombinhas
Rio do Sul 4×0 Ibirama
Caçador bye

Parcial faltando duas rodadas: 1º Blumenau 15 pontos, 2º Fpolis e Itajaí 13,5; 4º Joaçaba e Jaraguá do Sul 13, 6º Lages 11,5.

Penúltima rodada, quarta-feira dia 12: Itajaí x Blumenau, Fpolis x Jaraguá do Sul, Lebon Régis x Joaçaba, Concórdia x Lages, Joinville x Timbó, São Bento do Sul x Içara, Navegantes x Bombinhas, Chapecó x Pomerode, Caçador x Balneário Camboriú, Ibirama x São Lourenço do Oeste.

XADREZ FEMININO
5ª rodada, 15:00
Rio do Sul 1×3 Itajaí
Concórdia 0x4 Blumenau
Jaraguá 3×1 Fpolis
Navegantes 1,5 x 2,5 Lages
Timbó 2×2 São Bento
Joinville 3×1 Fraiburgo
Chapecó bye

Parcial faltando duas rodadas: 1º Itajaí 15 pontos, 2º Blumenau 14,5; 3º Rio do Sul 12,5; 4º Jaraguá do Sul 12, 5º Concórdia 10,5; 6º Florianópolis e Lages 10.

Penúltima rodada, quarta-feira dia 12: Itajaí x Jaraguá do Sul, Blumenau x Rio do Sul, Lages x Concórdia, Fpolis x Navegantes, Chapecó x Timbó, São Bento do Sul x Fraiburgo.

==================================

 

* SEGUNDA-FEIRA, dia 10:

BASQUETE FEMININO
eliminatórias
14:00 Criciúma 48×52 Jaraguá do Sul (o vencedor enfrentará Chapecó numa semifinal)
15:30 Itajaí 82×52 Joinville (o vencedor enfrentará Blumenau numa semifinal)

BOCHA MASCULINA
eliminatórias, a partir das 09:00
Blumenau 2×1 Catanduvas
trios Blu 12×00
individual Catanduvas 12×10
duplas Blu 12×11
Caçador 3×0 Rio Negrinho
trios Caçador 12×02
individual Caçador 12×08
duplas não disputada (fica como 12×00)
Chapecó 3×0 Agrolândia
trios Chapecó 12×02
individual Chapecó 12×06
duplas não disputada (fica como 12×00)
Ibirama 1×2 Lages
trios Ibirama 12×09
individual Lages 12×07
duplas Lages 12×06

semifinais
Blumenau 0x3 Caçador
trios Caçador 15×00
individual Caçador 15×13
dupla não disputada

Chapecó 3×0 Lages
trios Chapecó 15×00
individual Chapecó 15×08
dupla não disputada

decisão do bronze:
Blumenau 2×1 Lages (vencedor, além da medalha, garante vaga direta pros JASC de 2019)
Trios Blumenau 15×06
Individual Lages 15×12
Dupla Blumenau 15×10

decisão do título:
Caçador 1×2 Chapecó
Trios Caçador 15×06
Individual Chapecó 15×08
Dupla Chapecó 15×13

Classificação final da modalidade:
Campeão Chapecó
Vice Caçador
3º lugar Blumenau
4º Lages
5º Ibirama
6º Catanduvas

BOLÃO 23 MASCULINO
PASSADA FINAL
Campeão Corupá 1.428 pinos
Vice Xanxerê 1.423 pinos
3º lugar Chapecó 1.418
4º lugar Rio do Sul 1.416
5º lugar Itajaí 1.412
6º lugar Lages 1.411
7º Concórdia 1.410
8º Florianópolis 1.395

CICLISMO MASCULINO
4ª das 6 provas que fazem parte do programa
Bicicross (BMX)
Pista de Bicicross
Ouro Guilherme Donat Bourscheidt (Jaraguá do Sul)
Prata Ariel João da Silva (Brusque)
Bronze Luis Eduardo Markiewicz (Jaraguá do Sul)

FUTSAL MASCULINO
eliminatórias
16:30 Concórdia 4×3 Curitibanos
17:45 Jaraguá do Sul 3×0 Imbituba
19:00 Joinville 0x2 Tubarão
20:15 Blumenau 7×0 Seara

GINÁSTICA RÍTMICA

* Conjunto de 5 arcos
Ouro Joinville 12,900
Prata Florianópolis 12,600
Bronze Blumenau 10,000
4º lugar Itapema 7,800

* Conjunto misto (duas cordas e três bolas)
Ouro Blumenau 12,250
Prata Joinville 12,200
Bronze Florianopolis 11,300
4º lugar Itapema 8,900

Medalhas definidas ontem (mas não tinham sido computadas no quadro de medalhas)

* Bola
Ouro Mariany Miyamoto (Joinville) 14,950
Prata Nickolle Carolina de Abreu (Fpolis) 13,650
Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 13,050

* Fita
Ouro Isabella Arevalo Henao (Joinville) 12,900
Prata Mariany Miyamoto (Joinville) 12,450
Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 11,500

* Arco
Ouro Mariany Miyamoto (Joinville) 14,750
Prata Ana Carolina Sandrina Souza (Blumenau) 14,000
Bronze Letícia Karolina Dutra (Fpolis) 13,750

* Maças
Ouro Nickolle Carolina de Abreu (Fpolis) 13,900
Prata Letícia Karolina Dutra (Fpolis) 12,750
Bronze Beatriz Linhares da Silva (Fpolis) 12,100

* Individual Geral
Ouro Mariany Miyamoto (Joinville) 51,900
Prata Nickolle Carolina de Abreu (Fpolis) 51,000
Bronze Letícia Karolina Dutra (Fpolis) 48,650

* Conjunto Geral
Ouro Florianópolis 25,850
Prata Blumenau 20,950
Bronze Joinville 17,600

* Individual por Equipe
Ouro Florianópolis (Alice Costa, Beatriz da Silva, Letícia Dutra, Maria Meirelles, Nickolle Abreu e Vitória da Silva) 146,45
Prata Blumenau (Maiara Candido, Amanda Vendito, Ana Carolina Souza, Emilly de Carvalho, Gabriela Bertholdo, Manoela Martins) 143,20
Bronze Joinville (Isabella Henao, Amanda de Oliveira, Ana Luiza Campos, Isabella Beltramim, Luana de Souza, Marianny Miyamoto) 141,00

Classificação final da modalidade:
Campeão Florianópolis 122,98 pontos (146,45 individual por equipe + 49,75 conjunto)
Vice Blumenau 114,80 (143,20 individual por equipe + 43,20 conjunto)
3º lugar Joinville 113,20 (141,00 individual por equipe + 42,70 conjunto)
4º Itapema 74,33
5º Chapecó 52,63
6º Brusque 37,38
7º Balneário Camboriú
8º Itajaí
9º Timbó

HANDEBOL FEMININO
eliminatórias
14:00 Concórdia 35×04 São Bento do Sul
15:30 Balneário Camboriú 25×14 Palhoça
17:00 Blumenau 34×13 Chapecó
18:30 Itajaí 34×14 Timbó

TAEKWONDO
08:00 – Início da competição de poonsae masculino, feminino e duplas
08:15 – Início pesagem randômica feminina
08:30 – 09:30 Pesagem todas as categorias masculinas
09:30 – Início das categorias femininas em kiorugui
13:30 – Retorno da competição
17:30 – Início das finais transmissão ao vivo pela web na página do Facebook da FCTKD
18:30 – Início da premiação das categorias do dia

TIRO ARMAS LONGAS
Prova que vai encerrar a modalidade
CARABINA DEITADO – Início 09:45

Individual
Ouro Leonardo Wagner Moreira (Jaraguá do Sul) 594 pontos
Prata Bruno Heck (Jaraguá do Sul) 593
Bronze Alizeu Farias (Timbó) 586

Equipe
Ouro Jaraguá do Sul (1771 pontos)
Prata Timbó (1751)
Bronze Joinville (1693)

Classificação final da modalidade:
Campeão Jaraguá do Sul (39 pontos)
Vice Timbó (31)
3º lugar São Bento do Sul (13)
4º Joinville (11)
5º Blumenau (8)
6º Pomerode (8)

TIRO AO PRATO
Prova que vai encerrar a modalidade
TRAP DOUBLE – Início 08:30

Individual
Ouro Maicon dos Reis Soares (Tubarão) 94 acertos
Prata Dilmar Fernandes Júnior (Tubarão) 93
Bronze Ari Sérgio Barbosa Pereira (Chapecó) 92

Equipe
Ouro Tubarão (272)
Prata Chapecó (272)
Bronze Concórdia (265)

Classificação final da modalidade:
Campeão Chapecó (21 pontos)
Vice Tubarão (16)
3º lugar Itajaí (10)
4º Blumenau (8)
5º Concórdia (5)
6º Agrolândia (2)

VOLEIBOL MASCULINO
eliminatórias
14:00 Balneário Camboriú 3×2 São José
15:30 Blumenau 3×0 Braço do Norte
17:00 Joinville 3×1 Gaspar
18:30 Caçador 0x3 Chapecó

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
a partir das 08:30
São José 1×2 Blumenau (vencedor vai pra final) (18/21, 22/20, 16/18)
Balneário Camboriú 2×0 Pinheiro Preto (repescagem) (21/12, 21/16)
Videira 0x2 Braço do Norte (repescagem) (13/21, 14/21)
Balneário Camboriú 2×0 Joinville (repescagem) (21/18, 21/12)
Braço do Norte 0x2 Timbó (repescagem) (13/21, 13/21)
Balneário Camboriú 2×1 Timbó (repescagem) (18/21, 21/17, 15/7)
Balneário Camboriú 1×2 São José (final da repescagem) (18/21, 21/18, 15/17)
Blumenau 1×2 São José 1º/2º (18/21, 21/14, 12/15)
Blumenau 1×2 São José S/N (21/14, 18/21, 10/15)

Classificação final da modalidade:
Campeão São José (Thiagão e Ceará)
Vice Blumenau (Silvio e Nelsinho)
3º lugar Balneário Camboriú (Daniel e Bruno)
4º Timbó
5º Braço do Norte
6º Videira

VÔLEI DE PRAIA FEMININO
a partir das 08:30
Navegantes 0x2 Blumenau (final da repescagem; vale vaga na final) (17/21, 11/21)
Balneário Camboriú 2×0 Blumenau 1º/2º (21/13, 21/18)

Classificação final da modalidade:
Campeão Balneário Camboriú (Leize e Josi)
Vice Blumenau (Aline e Luisa)
3º lugar Navegantes (Rafaela e Tainara)
4º Bombinhas
5º Brusque
6º Tijucas

XADREZ
4ª rodada, 15:00

Masculino
Florianópolis 2×2 Blumenau
Joaçaba 2×2 Itajaí
Joinville 2,5 x 0,5 Chapecó
Lebon Régis 1,5 x 2,5 Jaraguá do Sul
Içara 1×3 Concórdia
Pomerode 2,5 x 0,5 Navegantes
Lages 3×1 Balneário Camboriú
Timbó 4×0 Rio do Sul
São Bento do Sul 4×0 Caçador
Bombinhas 4×0 Ibirama
São Lourenço do Oeste bye

Parcial (faltando 3 rodadas pra terminar): 1º Fpolis 11,5; 2º Blumenau e Joaçaba 11; 4º Joinville 10,5; 5º Itajaí e Concórdia 10.

5ª rodada, terça-feira: Joaçaba x Fpolis, Blumenau x Joinville, Itajaí x Concórdia, Jaraguá x Chapecó, Timbó x Lebon Régis, Lages x Pomerode, Navegantes x São Bento do Sul, Balneário Camboriú x Içara, São Lourenço do Oeste x Bombinhas, Rio do Sul x Ibirama

Feminino
Itajaí 2,5 x 1,5 Concórdia
Rio do Sul 3×1 Jaraguá do Sul
Blumenau 3×1 Navegantes
Joinville 0,5 x 3,5 Fpolis
Lages 4×0 Chapecó
Fraiburgo 1×3 Timbó
São Bento do Sul bye

Parcial (faltando 3 rodadas pra terminar): 1º Itajaí 12; 2º Rio do Sul 11,5; 3º Concórdia e Blumenau 10,5; 5º Fpolis e Jaraguá 9.

5 rodada, terça-feira: Rio do Sul x Itajaí, Concórdia x Blumenau, Jaraguá x Fpolis, Navegantes x Lages, Timbó x São Bento, Joinville x Fraiburgo

============================================

* DOMINGO, dia 09:

ATLETISMO

4ª ETAPA – MANHÃ – 09/09 – Domingo
Hora – Prova – Naipe – Etapa
08:45 Lançamento do dardo – 600g Feminino Final
Ouro Joana Juliana Soares (Blumenau) 50,16m
Prata Lilian Meurer Seibert (São Ludgero) 47,35m
Bronze Ana Paula Vieira (Joinville) 38,42m

09:05 Salto triplo Feminino Final
Ouro Leticia Oro Melo (Joinville) 12,72m
Prata Ketlyn Pamela Zanette (Chapecó) 12,64m
Bronze Luana Pereira Schneider (São José) 12,46m

09:20 10.000 metros Marcha Atlética Masculino Final
Ouro José Alessandro Bagio (Timbó) 41.36.94
Prata Moacir Zimmermann (Blumenau) 42.09.71
Bronze Daniel Alexandre Voigt (Timbó) 44.33.78

09:30 Salto com vara Masculino Final
Ouro Lucas Alisson Pedro (Itajaí) 4,71m (novo recorde dos JASC)
Prata Pedro Honório Nascimento (Blumenau) 4,30m
Bronze João Paulo Alves dos Santos (Balneário Camboriú) 4,30m

10:00 Salto em altura Feminino Final
Ouro Monique Varmeling (Blumenau) 1,73m
Prata Jéssica Oliveira de Andrade (Blumenau) 1,63m
Bronze Morgana Matias da Silva (Tubarão) 1,55m

10:20 5.000 metros rasos Feminino Final
Ouro Fabricia Ester Stedille (Concórdia) 18.14.10
Prata Elisângela Ferreira Assumpção (Joinville) 18.31.62
Bronze Dione D’Agostini Chillemi (Blumenau) 18.41.58

10:30 Salto triplo Masculino Final
Ouro Ricardo Fernando Torres (São José) 15,47m
Prata Wellerson Fernando Carvalho (Joinville) 14,72m
Bronze Flávio Barbosa de Farias (São José) 14,65m

11:30 Heptatlo Feminino
Ouro Elisângela Quaresma Santos (São José) 4.861 pontos
Prata Gilailce de Assis (São José) 4.621
Bronze Gabrelly Lespico (Joinville) 4.579

Parcial após 4 etapas:
Masculino: São José 177 pontos, Blumenau 132, Itajaí 129, Chapecó 100
Feminino: São José 196, Joinville 176,5; Blumenau 113, Tubarão 95

5ª ETAPA – TARDE – 09/09 – Domingo
Hora – Prova – Naipe – Etapa
14:00 Lançamento do martelo – 7,260 Kg Masculino Final
Ouro Marcos Paulo Balbinot (Chapecó) 58,31m
Prata Luis Felipe dos Reis (Blumenau) 55,20m
Bronze Alan Junior Melo (Blumenau) 49,47m

14:15 400 metros com barreiras Masculino Final
Ouro Kaynan Xavier Hack (Joinville) 52.21
Prata Iago Barbosa da Cunha (São José) 52.22
Bronze Fábio de Oliveira (São José) 52.77

14:25 Salto em altura Masculino Final
Ouro Jorge Luis Bernardes da Graça (Itajaí) 2,05m
Prata Guilherme Heinzelmann Benta (Blumenau) 2,02m
Bronze Adriel Tomelin (Timbó) 1,99m

14:30 400 metros com barreiras Feminino Final
Ouro Bruna Maria Cestrem (Joinville) 1.00.00
Prata Micaela Rosa de Mello (São José) 1.00.35
Bronze Débora dos Santos (São José) 1.02.15

14:40 Salto em distância Feminino Final
Ouro Letícia Oro Melo (Joinville) 6,09m
Prata Andrielle Raiana Zander (Tubarão) 6,01m
Bronze Luana Pereira Schneider (São José) 5,75m

14:45 1.500 metros rasos Masculino Final p/ tempo
Ouro Israel Tiago Mecabo (Campos Novos) 3.53.15
Prata Patrick Aguinaldo Barbosa (São José) 3.57.10
Bronze Leonardo Pinheiro Machado (Itajaí) 3.58.94

15:05 10.000 metros rasos Masculino Final
Ouro Antônio Carlos de Jesus Borges (São José) 31.21.86
Prata Laurindo Nunes Neto (Caçador) 31.29.02
Bronze Jurandyr Couto Junior (Itajaí) 32.27.37

15:25 Lançamento do martelo – 4 Kg Feminino Final
Ouro Ana Lays Bayer (Joinville) 59,16m
Prata Helida Letícia dos Reis (Blumenau) 48,19m
Bronze Patrícia Gonçalves (Concórdia) 44,46m

16:30 Revezamento 4×400 metros rasos Masculino Final p/ tempo
Ouro São José com 3.18.46 (Thiago do Nascimento, Fábio de Oliveira, Iago da Cunha, Sidnei Ferreira)
Prata Itajaí com 3.18.62 (Rafael Marchiori, Mauro Berlim Junior, Lucas Catanhede, Willian Santos)
Bronze Blumenau com 3.19.15 (WIlliam Camargo, Vinicius Theis, Jucian Pereira e Willian Deschamps)

16:50 Revezamento 4×400 metros rasos Feminino Final p/ tempo
Ouro e recorde dos JASC para Itajaí 3.44.03 (Eduarda Inacio Laureano, Gisele da Silva, Cristiane Silva e Eryca Maiara Silva)
Prata São José 3.44.23 (Micaela de Mello, Caroline Tomaz, Débora dos Santos, Ana Maria Lopes)
Bronze Tubarão 4.01.93 (Isadora Marques, Tayra Luciano, Andrielle Zander, Ellen Anfilóquio)

Classificação final da modalidade:

Masculino
Campeão São José 254 pontos
Vice Blumenau 182
3º lugar Itajaí 175
4º Chapecó 123
5º Joinville 108
6º Caçador 50

Feminino
Campeão São José 233 pontos
Vice Joinville 227,5
3º lugar Blumenau 135
4º Tubarão 122
5º Itajaí 107,5
6º Concórdia 86

BASQUETE FEMININO
16:00 Blumenau 96 x 41 Jaraguá Do Sul (chave C)
17:30 Florianópolis 65 x 77 Itajaí (chave B)
19:00 Chapecó 79 x 27 Joinville (chave A)

BOCHA MASCULINA
a partir das 9:00
Blumenau 10×12 Balneário Camboriú (Trios, chave A)
Florianópolis 12×02 São Lourenço Do Oeste (Trios, chave B)
Xaxim 06×12 Rio Negrinho (Trios, chave C)
Catanduvas 12×10 Videira (Trios, chave D)
Lages 07×12 Balneário Camboriú (Individual, chave A)
São Lourenço Do Oeste 04×12 Agrolândia (Individual, chave B)
Chapecó 12×03 Rio Negrinho (Individual, chave C)
Videira 12×11 Ibirama (Individual, chave D)
Balneário Camboriú 05×12 São Ludgero (Duplas, chave A)
Agrolândia 12×09 Florianópolis (Duplas, chave B)
Rio Negrinho 12×09 São Miguel Do Oeste (Duplas, chave C)
Ibirama 01×12 Catanduvas (Duplas, chave D)
São Ludgero 12×03 Lages (Trios, chave A)
Caçador 12×07 Agrolândia (Trios, chave B)
São Miguel Do Oeste 12×08 Chapecó (Trios, chave C)
Ipira 06×12 Ibirama (Trios, chave D)
Lages 04×12 Blumenau (Individual, chave A)
São Lourenço Do Oeste 12×06 Caçador (Individual, chave B)
Chapecó 12×07 Xaxim (Individual, chave C)
Videira 10×12 Ipira (Individual, chave D)
Blumenau 12×04 São Ludgero (Duplas, chave A)
Caçador 12×00 Florianópolis (Duplas, chave B)
Xaxim 12×06 São Miguel Do Oeste (Duplas, chave C)
Ipira 10×12 Catanduvas (Duplas, chave D)

BOLÃO 23 MASCULINO
08:00 Concórdia 1413 x1409 Herval D´Oeste (chave C)
09:15 Brusque 1396 x 1410 Xanxerê (chave C)
10:30 Agrolândia 1396 x 1358 São Lourenço Do Oeste (chave D)
11:45 Chapecó 1413 x 1412 Rio Do Sul (chave D)
13:00 Corupá 1400 x 1374 São Miguel Do Oeste (chave A)
14:15 Itajaí 1418 x 1406 Santa Cecília (chave A)
15:30 Mafra 1381 x 1376 Videira (chave B)
16:45 Lages 1411 x 1397 Florianópolis (chave B)
18:00 Herval D´Oeste 1404 x 1382 Brusque (chave C)
19:15 Xanxerê 1424 x 1386 Concórdia (chave C)
20:30 São Lourenço Do Oeste 1359 x 1414 Chapecó (chave D)
21:45 Rio Do Sul 1423 x 1416 Agrolândia (chave D)

CICLISMO
Estrada (EST) SC 302 – Lebon Régis/Fraiburgo/Rio das Antas
8 Horas – Masculino
Ouro Gilberto Goes (Santo Amaro da Imperatriz) 3:40.30
Prata Gabriel Silva (Chapecó) 3:40.30
Bronze Fernando Fithker (Florianópolis)

Parcial com 3 provas: 1) Rio do Sul 38 pontos, 2) Joinville e Santo Amaro da Imperatriz 30, 4) Fpolis 23, 5) Brusque 22, 6) Chapecó 20

15 Horas – Feminino
Ouro Priscila Corso de Souza (Florianópolis) 1:50:49
Prata Sylvia Krueger (Florianópolis) 1:51:43
Bronze Karoline Meyer (Florianópolis) 1:52:17

Parcial com duas provas: 1) Florianópolis 56, 2) São José 15, 3) Rio do Sul 14, 4) Concórdia 8, 5) Chapecó 5, 6) Joaçaba e Blumenau 4.

FUTSAL MASCULINO
Ginásio de Esportes do SESI
14:00 Siderópolis 1×4 Seara (chave A)
15:15 Concórdia 2×3 Videira (chave A)
16:30 Tubarão 4×6 Jaraguá Do Sul (chave B)
17:45 Caçador 1×1 São Lourenço Do Oeste (chave B)

Arena UNIARP
14:00 Itajaí 2×1 São João Do Oeste (chave C)
15:15 Joinville 3×1 Imbituba (chave C)
16:30 Armazém 4×4 Saudades (chave D)
17:45 Blumenau 2×2 Curitibanos (chave D)

GINÁSTICA RÍTMICA

Bola
Ouro Matianny Miyamoto (Joinville) 14,950
Prata Nickolle Carolina de Abreu (Fpolis) 13,650
Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 13,050

Fita
Ouro Isabella Arevalo Henao (Joinville) 12,900
Prata Mariany Miyamoto (Joinville) 12,450
Bronze Amanda Pfleger Vendito (Blumenau) 11,500

Arco
Ouro Mariany Miyamoto (Joinville) 14,750
Prata Ana Carolina Sandrina Souza (Blumenau) 14,000
Bronze Letícia Karolina Dutra (Fpolis) 13,750

Maças
Ouro Nickolle Carolina de Abreu (Fpolis) 13,900
Prata Letícia Karolina Dutra (Fpolis) 12,750
Bronze Beatriz Linhares da Silva (Fpolis) 12,100

HANDEBOL FEMININO
14:00 Itajaí 41×12 São Bento Do Sul (chave A)
15:30 São José 27×16 Lages (chave D)
17:00 Concórdia 36×16 Timbó (chave D)
18:30 Blumenau 36×15 Palhoça (chave B)
20:00 Chapecó 23 x 21 Balneário Camboriú (chave C)

JUDÔ

Masculino
Equipes
Ouro São José
Prata Blumenau
Bronzes Itapema e Tubarão

Classificação final da modalidade:
Campeão Itajaí
Vice São José
3º lugar Itapema
4º Chapecó
5º Tubarão
6º Blumenau

Feminino
Equipes
Ouro São José
Prata Itajaí
Bronzes Concórdia e Chapecó

Classificação final da modalidade:
Campeão São José
Vice Chapecó
3º lugar Itajaí
4º Concórdia
5º Blumenau
6º Tubarão

TIRO AO PRATO
TRAP AMERICANO (2º dia) – Início 08:30

Individual
Ouro Ari Sérgio Pereira (Chapecó) 199 acertos em 200 tiros
Prata Denilson Teixeira (Itajaí) 195
Bronze Giovani Suriz (Itajaí) 194

Equipe
Ouro Chapecó 777 pratos
Prata Itajaí 774
Bronze Blumenau 765

TIRO ARMAS CURTAS
Última prova da modalidade
ARMAS CURTAS 25 METROS – Início 09:30

Individual
Ouro Vladimir da Silveira (Rio do Sul) 574 pontos
Prata Felipe Almeida Wu (Chapecó) 570
Bronze Osmar Guzatti Dengo (Blumenau) 567

Equipe
Ouro Rio do Sul 1.678 pontos
Prata Chapecó 1.666
Bronze Caçador 1.651

Classificação final da modalidade:
Campeão Chapecó 26 pontos
Vice Rio do Sul 21
3º lugar Blumenau 19
4º Timbó 18
5º Caçador 9
6º Joaçaba 3

TIRO ARMAS LONGAS
Penúltima prova da modalidade
CARABINA DE AR – Início 08:45 – Final olímpica as 14:00

Individual
Ouro Geovana Meyer (Timbó) 245 na final olímpica
Prata Bruno Heck (Jaraguá do Sul) 241
Bronze Samuel Lopes (Jaraguá do Sul) 221

Equipe
Ouro Jaraguá do Sul 1.748 pontos
Prata Timbó 1.745
Bronze Blumenau 1.708

VÔLEI MASCULINO
Ginásio de Esportes da UNIARP
14:00 Braço Do Norte 3×0 Concórdia (chave B)
15:30 São José 3×0 Pinheiro Preto (chave A)
17:00 Joinville 3×2 Xanxerê (chave B)
18:30 Caçador 3×0 Pinhalzinho (chave A)

Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus
14:00 Joaçaba 1×3 Curitibanos (chave D)
15:30 Gaspar 3×0 Agrolândia (chave C)
17:00 Chapecó 0x3 Balneário Camboriú (chave D)
18:30 Blumenau 3×0 Rio Negrinho (chave C)

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO
a partir das 08:30
jogo 32 Brusque 0x2 Bombinhas
jogo 33 Videira 2×1 Itajaí
jogo 34 Concórdia 2×0 Balneário Piçarras
jogo 35 São José 2×0 Indaial
jogo 36 Timbó 2×0 Tijucas
jogo 37 Balneário Camboriú 1×2 Joinville
jogo 38 Imbituba 0x2 Blumenau
jogo 39 Jaraguá Do Sul 2×0 Gravatal
jogo 40 Pinheiro Preto 2×1 Bombinhas
jogo 41 Videira 2×0 Concórdia
jogo 42 Braço Do Norte 2×0 Biguaçu
jogo 43 São José 2×0 Timbó
jogo 44 Joinville 0x2 Blumenau
jogo 45 Jaraguá do Sul 0x2 Balneário Camboriú
jogo 46 Pinheiro Preto 2×0 Imbituba
jogo 47 Indaial 0x2 Videira
jogo 48 Tijucas 0x2 Braço do Norte

VÔLEI DE PRAIA FEMININO
a partir das 08:30
jogo 29 Navegantes 2×0 Ascurra
jogo 30 Itapema 0x2 Jaraguá Do Sul
jogo 31 Pomerode 2×0 Indaial
jogo 32 Bombinhas 2×1 São José
jogo 33 Balneário Camboriú 2×0 Tijucas
jogo 34 Brusque 0x2 Blumenau
jogo 35 Navegantes 2×1 Jaraguá do Sul
jogo 36 Pomerode 1×2 Bombinhas
jogo 37 Balneário Camboriú 2×0 Blumenau
jogo 38 Tijucas 1×2 Navegantes
jogo 39 Brusque 1X2 Bombinhas
jogo 40 Navegantes 2×0 Bombinhas

XADREZ MASCULINO
2ª rodada, 09:00
Chapecó 1×3 Blumenau
Joaçaba 3,5 x 0,5 Lages
Florianópolis 3×1 Itajaí
Concórdia 3×1 Navegantes
Lebon Régis 3×1 Içara
Ibirama 0x4 Joinville
Pomerode 3×1 Caçador
São Lourenço Do Oeste 2×2 Timbó
Rio Do Sul 1,5 x 2,5 Jaraguá Do Sul
São Bento Do Sul 4×0 Bombinhas
Balneário Camboriú X Bye

3ª rodada as 16:00
Blumenau 2×2 Joaçaba
Concórdia 1×3 Fpolis
Chapecó 2,5 x 1,5 Lebon Régis
Joinville 3×1 Lages
Itajaí 4×0 São Bento do Sul
Içara 2,5 x 1,5 Pomerode
Navegantes 2×2 Timbó
Jaraguá do Sul 4×0 São Lourenço do Oeste
Caçador 2×2 Rio do Sul
Ibirama 0,5 x 3,5 Balneário Camboriú

Parcial: 1) Florianópolis 9,5; 2) Blumenau e Joaçaba 9 pontos, 4) Itajaí e Joinville 8, 6) Lebon Régis e Chapecó 7,5.

4ª rodada, segunda-feira: Florianópolis x Blumenau, Joaçaba x Itajaí, Joinville x Chapecó, Lebon Régis x Jaraguá do Sul, Içara x Concórdia, Pomerode x Navegantes, Lages x Balneário Camboriú, Timbó x Rio do Sul, São Bento do Sul x Caçador, Bombinhas x Ibirama

XADREZ FEMININO
2ª rodada, 09:00
Rio Do Sul 3,5 x 0,5 Florianópolis
Itajaí 3,5 x 0,5 Blumenau
Navegantes 0,5 x 3,5 Concórdia
Fraiburgo 1×3 Chapecó
Jaraguá Do Sul 3×1 Joinville
São Bento Do Sul 3×1 Lages
Timbó X Bye

3ª rodada as 16:00
Concórdia 2,5 x 1,5 Rio do Sul
Fpolis 1 x 3 Itajaí
Chapecó 0 x 4 Jaraguá do Sul
Blumenau 4 x 0 São Bento do Sul
Navegantes 3x 0 Fraiburgo
Timbó 1,5 x 2,5 Joinville

Parcial: 1) Itajaí 9,5; 2) Concórdia 9, 3) Rio do Sul 8,5; 4) Jaraguá do Sul 8, 5) Blumenau 7,5; 6) Navegantes 6.

4ª rodada, segunda-feira: Itajaí x Concórdia, Rio do Sul x Jaraguá do Sul, Blumenau x Navegantes, Joinville x Fpolis, Lages x Chapecó, Fraiburgo x Timbó.

====================================

 

* Dia 08/09, sábado

ATLETISMO

2ª ETAPA – MANHÃ
Hora – Prova – Naipe – Etapa
09:00 Salto em distância Masculino Final
Ouro Michael Farina Agazzi (Chapecó) 7,54m (novo recorde dos JASC)
Prata Lucas da Silva Catanhede (Itajaí) 7,19m
Bronze Wellerson Fernando Carvalho (Joinville) 6,95m

09:30 Salto com vara Feminino Final
Ouro Natália Muchalowski Jonk (Joinville) 3,40m
Prata Alice Tereza Zucchi (Balneário Camboriú) 3,40m
Bronze Bruna Rigo (Jaraguá do Sul) 3,35m

10:15 5.000 metros rasos Masculino Final p/ tempo
Ouro Patrick Aguialdo Barbosa (São José) 14.58.66
Prata Antônio Carlos Borges (São José) 15.03.41
Bronze Laurindo Nunes Neto (Caçador) 15.13.57

10:20 Lançamento do disco – 2 Kg Masculino Final
Ouro Felipe Lorenzon (Rio do Sul) 51,24m
Prata Luiz Henrique Schneider (Rio do Sul) 51,23m
Bronze Anderson Fagundes Ferreira (Itajaí) 49,22m

11:05 5.000 Metros Marcha Atlética Feminino Final
Ouro Nair da Rosa (Blumenau) 25.25.05
Prata Nayara Luize Vicentainer (Timbó) 27.09.60
Bronze Rosa Salete Padilha (São José) 28.08.81

3ª ETAPA – TARDE
Hora – Prova – Naipe – Etapa
14:30 110 mts com barreiras –1,067m Masculino Final
Ouro Jucian Rafael Alcântara Pereira (Blumenau) 14.19 (novo recorde dos JASC)
Prata Filipe Augusto Leuze (Chapecó) 14.38
Bronze Tiago do Nascimento (São José) 14.47

14:45 100 mts com barreiras – 0,840m Feminino Final
Ouro Micaela Rosa de Mello (São José) 13.92 (novo recorde dos JASC)
Prata Caroline de Mello Tomaz (São José) 14.39
Bronze Daiane Marisa Rohveder (Joinville) 14.86

14:35 Lançamento do disco – 1 Kg Feminino Final
Ouro Valquiria Aparecida Meurer (São José) 50,28m (novo recorde dos JASC)
Prata Milena Jaqueline Sens (Rio do Sul) 44,49m
Bronze Samara Furtado (Joinville) 41,44m

15:00 200 metros rasos Masculino Final
Ouro Rodrigo Pereira do Nascimento (Chapecó) 20.75 segundos (novo recorde dos JASC)
Prata Jonatan Chaves Rodrigues (São José) 20.81
Bronze Willian Sérgio da Silva (São José) 21.43

15:10 200 metros rasos Feminino Final
Ouro Anny Caroline de Bassi (Balneário Camboriú) 23.69 segundos (novo recorde dos JASC)
Prata Tayra de Lima Luciano (Tubarão) 24.27
Bronze Ana Maria Rodrigues Lopes (São José) 24.29

15:20 3000 mts c/ obstáculos – 0,914m Masculino Final p/ tempo
Ouro Jean Carlos Dolberth Machado (São José) 8.51.04
Prata Israel Tiago Mecabo (Campos Novos) 8.51.28
Bronze Leonardo Pinheiro Machado (Itajaí) 9.25.13

15:40 3000 mts c/ obstáculos – 0,762m Feminino Final
Ouro Simone Pontes Ferraz (Joinville) 10.24.34 (novo recorde dos JASC)
Prata Fabricia Ester Stedille (Concórdia) 11.15.01
Bronze Ana Claudia Maria de Jesus (São José) 11.51.62

16:10 800 metros rasos Masculino Final
Ouro Willian da Silva dos Santos (Itajaí) 1.52.52
Prata Vinicius Theis (Blumenau) 1.52.73
Bronze Rafael da Silva Marchiori (Itajaí) 1.53.38

16:20 800 metros rasos Feminino Final
Ouro Gisele Aparecida da Silva (Itajaí) 2.09.68
Prata Lisandra Zuanazzi (Concórdia) 2.13.75
Bronze Daniele da Silva (São José) 2.16.42

16:55 Revezamento 4×100 metros rasos Masculino Final
Ouro São José (Giancarlos Pereira, Willian Silva, Jonatan Rodrigues, Lucas Dalsenter) 40.25
Prata Blumenau (Haiko Zimmermann, Anderson de Souza, Willian Deschamps, Jucian Pereira) 41.68
Bronze Joinville (Lucas Azevedo, José Gomes, Kaynan Hack, Vinicius Rocker) 42.10

17:15 Revezamento 4×100 metros rasos Feminino Final
Ouro São José (Carolina Tomaz, Luana Pereira, Micaela de Mello, Ana Maria Lopes) 46.93
Prata Tubarão (Isadora Marques, Tayra Luciano, Andrielle Zander, Ellen Anfilóquio) 47.06
Bronze Joinville (Daiane Rohveder, Bruna Cestrem, Leticia Melo, Tamires de Liz) 47.17

Decatlo Masculino
Ouro Lucas da Silva Catanhede (Itajaí) 7.186 pontos
Prata Eliomar Tavares Inácio (São José) 6.535
Bronze Jorge Luis da Graça (Itajaí) 6.450

BASQUETE FEMININO
16:00 Criciúma 75×74 Florianópolis (Chave B)
17:30 Balneário Camboriú 33×113 Blumenau (Chave C)
19:00 Lages 16×127 Chapecó (Chave A)

BOCHA MASCULINA
a partir das 9:00
Balneário Camboriú 12×09 São Ludgero (Trios, Chave A)
Agrolândia 06×12 Florianópolis (Trios, Chave B)
Rio Negrinho 04×12 São Miguel Do Oeste (Trios, Chave C)
Ibirama 12×10 Catanduvas (Trios, Chave D)
Blumenau 12×10 Balneário Camboriú (Individual, Chave A)
Florianópolis 02×12 São Lourenço Do Oeste (Individual, Chave B)
Xaxim 03×12 Rio Negrinho (Individual, Chave C)
Catanduvas 12×05 Videira (Individual, Chave D)
Lages 12×11 Balneário Camboriú (Duplas, Chave A)
São Lourenço Do Oeste 03×12 Agrolândia (Duplas, Chave B)
Chapecó 12×06 Rio Negrinho (Duplas, Chave C)
Videira 12×05 Ibirama (Duplas, Chave D)

a partir das 15:00
Blumenau 12×01 São Ludgero (Trios, Chave A)
Caçador 12×04 Florianópolis (Trios, Chave B)
Xaxim 02×12 São Miguel Do Oeste (Trios, Chave C)
Ipira 04×12 Catanduvas (Trios, Chave D)
São Ludgero 09×12 Lages (Individual, Chave A)
Caçador 12×0 Agrolândia (Individual, Chave B)
São Miguel Do Oeste 07×12 Chapecó (Individual, Chave C)
Ipira 11×12 Ibirama (Individual, Chave D)
Lages 12×09 Blumenau (Duplas, Chave A)
São Lourenço Do Oeste 03×12 Caçador (Duplas, Chave B)
Chapecó 12×11 Xaxim (Duplas, Chave C)
Videira 12×07 Ipira (Duplas, Chave D)

BOLÃO 23 MASCULINO
08:00 Itajaí 1408×1406 Corupá (Chave A)
09:15 Santa Cecília 1381×1365 São Miguel Do Oeste (Chave A)
10:30 Lages 1413×1374 Mafra (Chave B)
11:45 Florianópolis 1378×1377 Videira (Chave B)
13:00 Xanxerê 1410×1404 Herval D´Oeste (Chave C)
14:15 Concórdia 1410×1382 Brusque (Chave C)
15:30 Rio Do Sul 1412×1357 São Lourenço Do Oeste (Chave D)
16:45 Agrolândia 1384×1393 Chapecó (Chave D)
18:00 Santa Cecília 1374×1404 Corupá (Chave A)
19:15 São Miguel Do Oeste 1377×1392 Itajaí (Chave A)
20:30 Florianópolis 1391×1375 Mafra (Chave B)
21:45 Videira 1374×1416 Lages (Chave B)

CICLISMO
2ª das 6 provas que fazem parte do programa Masculino
Cross Country (XCO)
Parque das Araucárias
Ouro Ricardo Alexandre Pscheidt (Joinville) 1:14.18
Prata Gilberto Vieira de Goes (Santo Amaro da Imperatriz) 1:15.13
Bronze Erick Eduardo Bruske (Indaial) 1:15.24

FUTSAL MASCULINO
Ginásio de Esportes do SESI
16:00 Curitibanos 4×2 Armazém (Chave D)
17:15 Saudades 1×2 Blumenau (Chave D)
18:30 Imbituba 7×2 Itajaí (Chave C)
19:45 Jaraguá Do Sul 5×1 Caçador (Chave B)

Arena UNIARP
16:00 São João Do Oeste 1×3 Joinville (Chave C)
17:15 São Lourenço Do Oeste 0x2 Tubarão (Chave B)
18:30 Videira 5×3 Siderópolis (Chave A)
19:45 Seara 0x3 Concórdia (Chave A)

GINÁSTICA RÍTMICA

Competição De Conjuntos – 5 Arcos
1) Florianópolis 15,000
2) Joinville 10,350
3) Blumenau 8,250
4) Itapema 6,400

Competição De Conjuntos – 2 Cordas 3 Bolas
1) Blumenau 12,700
2) Florianópolis 10,850
3) Joinville 7,250
4) Itapema 6,850

15h30 Às 16h30 – Aquecimento Individual
16h30 Às 19h30 – Concurso I E Ii Individuais – Arco E Bola

HANDEBOL FEMININO
14:00 Timbó 14×27 São José (Chave D)
15:30 Lages 07×32 Concórdia (Chave D)
17:00 Fraiburgo 02×61 Itajaí (Chave A)
18:30 Criciúma 28×27 Chapecó (Chave C)
20:00 Guarujá Do Sul 10×42 Blumenau (Chave B)

JUDÔ

Nague-No-Kata Masculino
Ouro Edson Lorenzetti e Thales Ciota (Concórdia)
Prata Miguel Leopoldino e José Junior Ferreira (São José)
Bronze Rafael Kons e Gustavo João Maria (Fpolis)

Nague-No-Kata Feminino
Ouro Maria Kraus e Ana Caroline Heimanns (Blumenau)
Prata Maria Amaral e Kamila Lemos (São José)
Bronze Brendah Alpini e Anabel Brsutolin (Concórdia)

Meio-Médio Masculino (-81kg)
Ouro Thiago Massena (Itapema)
Prata Marlon Costa (Videira)
Bronzes Geovani Veber (Fpolis) e Bruno Ogliari (São José)

Médio Masculino (-90kg)
Ouro Edmilson Conceição (Itajaí)
Prata Gerson Welter (Blumenau)
Bronzes Vinicius Kohler (Concórdia) e Marcelo Filho (Joinville)

Meio-Pesado Masculino (-100kg)
Ouro Gabriel Amaral (Itajaí)
Prata Marcelo da Silva (Tubarão)
Bronzes Henry Oliveira (São José) e Gustavo Martins (Santo Amaro da Imperatriz)

Pesado Masculino (+100kg)
Ouro João Gonçalves (Itajaí)
Prata William Jacques (São José)
Bronzes Eduardo Baierle (Chapecó) e Antônio Santos (Tubarão)

Meio-Médio Feminino (-63kg)
Ouro Taynara Emerenciano (Itapema)
Prata Ana Heymanns (Blumenau)
Bronzes Anabel Brustolin (Concórdia) e Daphne David (Chapecó)

Médio Feminino (-70kg)
Ouro Fabienne Wimpissinger (Tubarão)
Prata Amanda Pires da Costa (Itajaí)
Bronzes Joana Bernardi (Concórdia) e Paloma Néis (Fpolis)

Meio-Pesado (-78kg)
Ouro Luciana Mazetto (Joaçaba)
Prata Magda Coelho (Itajaí)
Bronzes Pietra Antun (Chapecó) e Hemily Almeida (Tubarão)

Pesado Feminino (+78kg)
Ouro Lorena Coelho (Itajaí)
Prata Marilia Santos (Itapema)
Bronze Bruna de Freitas (Tubarão)

TIRO ARMAS CURTAS
2ª das 3 provas da modalidade
PISTOLA 50 METROS – Início 08:30

Individual
Ouro Vladimir da Silveira (Rio do Sul) 545 pontos
Prata Claudinei Pacheco (Chapecó) 538
Bronze Stênio Yamamoto (Chapecó) 533

Equipe
Ouro Chapecó (1.557)
Prata Blumenau (1.555)
Bronze Rio do Sul (1.555)

TIRO ARMAS LONGAS
2ª das 4 provas da modalidade
CARABINA DE AR SETA – Início 09:00

Individual
Ouro Sidney Kreutzfeld (Jaraguá do Sul) 416,0 pontos
Prata Claudia Rocha (Campo Alegre) 413,8
Bronze Rafael Cassiano Koggi (São Bento do Sul) 413,2

Equipes
Ouro São Bento do Sul (1.232,6)
Prata Jaraguá do Sul (1.229,4)
Bronze Campo Alegre (1.217,3)

TIRO AO PRATO
1ª das duas provas da modalidade
TRAP AMERICANO (1º dia) – Início 08:30
1) Ari Sérgio Pereira (Chapecó) 100 acertos em 100 tiros
2) Maicon dos Reis Soares (Tubarão) 99 acertos
3) Rudiclei Dal Cim (Chapecó), Giovani Suriz (Itajaí), Teófilo Ribeiro Neto (Blumenau) e Valdir Abel (Itajaí) 98 acertos.

TRIATLO
Local Tanque do Tedesco
Início: 8h

Masculino
Ouro Diogo Sclebin (Itajaí) 55:02
Prata Bruno Matheus (Itajaí) 56:00
Bronze Guilherme Manocchio (Itajaí) 56:05

Classificação final:
1º Itajaí 171 pontos
2º Balneário Camboriú 132
3º São José 111
4º Blumenau 84
5º Florianópolis 37
6º Joaçaba 14

Feminino
Ouro Pamella de Oliveira (Balneário Camboriú) 1:00:42
Prata Djenyfer Arnold (São José) 1:05:01
Bronze Bruna Saglietti Mahn (Itajaí) 1:06:25

Classificação final:
1º Itajaí 105
2º Balneário Camboriú 102
3º São José 102
4º Florianópolis 69
5º Joinville 54
6º Palhoça 33

VOLEI MASCULINO
Ginásio de Esportes da UNIARP
14:00 Rio Negrinho 0x3 Gaspar (Chave C)
15:30 Balneário Camboriú 3×0 Joaçaba (Chave D)
17:00 Curitibanos 0x3 Chapecó (Chave D)
18:30 Pinheiro Preto 0x3 Caçador (Chave A)

Ginásio de Esportes do Colégio Bom Jesus
14:00 Xanxerê 2×3 Braço Do Norte (Chave B)
15:30 Concórdia 2×3 Joinville (Chave B)
17:00 Pinhalzinho 0x3 São José (Chave A)
18:30 Agrolândia 0x3 Blumenau (Chave C)

VOLEI DE PRAIA MASCULINO
a partir de 08:30
Jogo 16 São José 2×0 Videira
Jogo 17 Indaial 2×0 Presidente Getúlio
Jogo 18 Timbó 2×0 Concórdia
Jogo 19 Joinville 2×0 Pinheiro Preto
Jogo 20 Brusque 0x2 Imbituba
Jogo 21 Bombinhas 0x2 Blumenau
Jogo 22 Navegantes 0x2 Videira
Jogo 23 Itajaí 2×0 Presidente Getúlio
Jogo 24 Ascurra 0x2 Concórdia
Jogo 25 Garopaba 0x2 Brusque
Jogo 26 Porto Belo 1×2 Bombinhas
Jogo 27 Jaraguá Do Sul WxO Caçador
Jogo 28 Gravatal WxO Itapema
Jogo 29 Pouso Redondo 0x2 Pinheiro Preto
Jogo 30 Braço Do Norte WxO Florianópolis
Jogo 31 Biguaçú 2×0 Sombrio

VOLEI DE PRAIA FEMININO
a partir de 08:30
Jogo 15 Pomerode WxO Treviso
Jogo 16 Jaraguá Do Sul 2×0 Rio Do Sul
Jogo 17 Ascurra 2×0 Tubarao
Jogo 18 Joinville WxO Morro Da Fumaça
Jogo 19 Balneário Piçarras 2×0 Canoinhas
Jogo 20 Presidente Getúlio 0x2 Garopaba
Jogo 21 Ascurra 2×1 Porto Belo
Jogo 22 Joinville 1×2 Bombinhas
Jogo 23 Piçarras 0x2 Jaraguá do Sul
Jogo 24 Pomerode 2×1 Garopaba
Jogo 25 Balneário Camboriú 2×0 Navegantes
Jogo 26 Tijucas 2×1 Itapema
Jogo 27 Brusque 2×0 Indaial
Jogo 28 São José 1×2 Blumenau

XADREZ
EQUIPE – PENSADO (STD)
90min + 30 segundos de incremento [Digital] ou 120min [Analógico]
1ª RODADA, 15:00

Masculino
Blumenau 4×0 São Bento Do Sul
Jaraguá Do Sul 0,5 x 3,5 Joaçaba
Itajaí 3×1 Pomerode
Bombinhas 0,5 x 3,5 Florianópolis
Joinville 1×3 Lebon Régis
Timbó 1×3 Concórdia
Lages 3,5 x 0,5 Rio Do Sul
Balneário Camboriú 0x4 Chapecó
Içara 3×1 São Lourenço Do Oeste
Caçador 1×3 Navegantes
Ibirama Bye

Feminino
Blumenau 3×1 Jaraguá Do Sul
Joinville 1×3 Itajaí
Concórdia 3×1 São Bento Do Sul
Lages 0,5 x 3,5 Rio Do Sul
Florianópolis 4×0 Timbó
Chapecó 1,5 x 2,5 Navegantes
Fraiburgo Bye

====================================

* Dia 7, sexta-feira

ATLETISMO

1ª ETAPA
Arremesso do peso – 7,260 Kg Masculino
Ouro Luiz Henrique Schneider (Rio do Sul) 16,38m
Prata Marcelo Zimny (São José) 15,47m
Bronze Anderson Fagundes Ferreira (Itajaí) 15,05m

Lançamento de dardo – 800 gr Masculino
Ouro Clewerton Ruan de Souza Siqueira (Joinville) 62,98m
Prata Jeison Bauer (São Bento do Sul) 60,43m
Bronze Mauricio dos Santos Felisberto (Blumenau) 58,93m

10.000 metros rasos Feminino
Ouro Janete Tedesco (Concórdia) 39.35.21
Prata Elisangela Ferreira Assumpção (Joinville) 40.09.56
Bronze Dione D’Agostini Chillemi (Blumenau) 40.30.54

Arremesso do peso – 4 Kg Feminino
Ouro Amanda Mera Scherer (Blumenau) 14,32 metros
Prata Milena Jaqueline Sens (Rio do Sul) 13,49m
Bronze Marcia Henkels (Timbó) 12,23m

100 metros rasos Masculino
Ouro Rodrigo Pereira do Nascimento (Chapecó) 10.22 (recorde)
Prata Jonatan Chaves Rodrigues (São José) 10.42
Bronze Willian Sérgio de Campos da Silva (São José) 10.50

100 metros rasos Feminino
Ouro Anny Caroline de Bassi (Balneário Camboriú) 11.86
Prata Tayra de Lima Luciano (Tubarão) 12.08
Bronze Sally Mayara Siewert da Silva (Joinville) 12.08

1.500 metros rasos Feminino
Ouro Simone Ponte Ferraz (Joinville) 4.27.86
Prata Gisele Aparecida da Silva (Itajaí) 4.37.96
Bronze Lisandra Zuanazzi (Concórdia) 4.41.08

400 metros rasos Feminino
Ouro Ana Maria Rodrigues Lopes (São José) 53.63 (recorde)
Prata Cristiane dos Santos Silva (Itajaí) 53.83
Bronze Isadora Moreno Marques (Tubarão) 55.48

400 metros rasos Masculino
Ouro Fábio de Oliveira (São José) 47.69
Prata Kaynan Xavier Hack (Joinville) 47.87
Bronze Willian da Silva dos Santos (Itajaí) 48.42

Classificação Parcial
Feminino:
1) Joinville 41 pontos
2) São José 38
3) Itajaí 31
4) Blumenau 30
5) Concórdia 27
6) Balneário Camboriú 19

Masculino:
1) São José 39 pontos
2) Blumenau 23
3) Joinville 23
4) Chapecó 22
5) Itajaí 20
6) Rio do Sul 17

 

CICLISMO

1ª das 6 provas masculinas
XCM Marathon
Ouro Ricardo Alexandre Pscheidt (Joinville) 2:23:54
Prata Alair Sebastião Xavier (Rio do Sul) 2:26:45
Bronze Juliano Ern (Rio do Sul) 2:29:02

1ª das 3 provas femininas
XCM Marathon
Ouro Tamires Fanny Radatz (Florianópolis) 2:59:05
Prata Tânia Clair Pickler Negherborn (São José) 3:07:58
Bronze Caroline Ebertz (Concórdia) 3:15:41

A prova foi realizada na Linha Rio Bugre, com um total de sessenta e quatro quilômetros.

Classificação Parcial
Masculino:
1) Rio do Sul 18 pontos;
2) Joinville 13;
3) Joaçaba 7;
4) Santo Amaro da Imperatriz e Brusque 5;
6) Blumenau 4 pontos.

Feminino:
1) Florianópolis 23 pontos;
2) São José 14;
3) Concórdia 7;
4) Blumenau 4;
5) Rio do Sul 3;
6) Timbó, Joinville e São Bento do Sul 2.

 

JUDÔ

Judô Feminino
SUPER-LIGEIRO (Até 44 Kg)
Ouro Maria Bahu (Chapecó)
Prata Susana Machado (São José)
Bronze Thalita Alves (Itapema)

LIGEIRO (Até 48 Kg)
Ouro Patrícia Marques (Chapecó)
Prata Marilene Alves (São José)
Bronzes Adriana Ferreira (Fpolis) e Maria Oliveira (Itajaí)

MEIO-LEVE (48 Kg a 52 Kg)
Ouro Brendah Alpini (Concórdia)
Prata Maria Fernanda (São José)
Bronze Vitória Leite (Blumenau)

LEVE (52K g a 57 Kg)
Ouro Kamila Santos (São José)
Prata Juliene Ferreira (Itajaí)
Bronzes Fernanda Souza (Chapecó) e Nathalia Port (Concórdia)

Judô Masculino
SUPER-LIGEIRO (Até 55 Kg)
Ouro Leonardo Watabane (Chapecó)
Prata Andreu Souza (São José)
Bronzes Matheus dos Santos (Balneário Camboriú) e Christian Espindola (Fpolis)

LIGEIRO (55 Kg a 60 Kg)
Ouro Alexandre Lima (Chapecó)
Prata Victor Kaminari (Tubarão)
Bronzes Eduardo Boquetti Junior (Fpolis) e Guilherme Augusto de Souza (Itajaí)

MEIO-LEVE (60 Kg a 66 Kg)
Ouro Phelipe Pelim (Itajaí)
Prata Luiz Rossetim (Joinville)
Bronzes Mateus Zimermann (Brusque) e Leonardo Lima (Blumenau)

LEVE (66 Kg a 73 Kg)
Ouro Daniel Silva (Itapema)
Prata William Pereira (Itajaí)
Bronzes Paulo Cota (Blumenau) e Dyego Vieira (Tubarão)

Classificação parcial:
Masculino
1) Chapecó 28 pontos
2) Itajaí 27
3) Itapema 16
4) Tubarão 13
5) Blumenau e Fpolis 12

Feminino
1) São José 37
2) Chapecó 31
3) Concórdia 18
4) Itajaí 15
5) Blumenau e Fpolis 9

 

TIRO ARMAS CURTAS
1ª das 3 provas que fazem parte da modalidade:

Tiro Pistola Ar
Individual
Ouro Osmar Guzatti Dengo (Blumenau) 562 na eliminatória; 236 na final
Prata Stenio Yamamoto (Chapecó) 566 na eliminatória; 230 na final
Bronze Rachel Maria da Silveira (Rio do Sul) 555 na eliminatória; 210 na final

Equipe
Ouro Timbó 1.671 pontos
Prata Blumenau 1.671 pontos (perdeu no desempate)
Bronze Chapecó 1.671 pontos

 

TIRO ARMAS LONGAS
1ª das 4 provas que fazem parte da modalidade:

Carabina Apoiada
Individual
Ouro Alexandro Garlini (Timbó) 400 pontos (421,7 decimal)
Prata Marcos Glau (Pomerode) 400 pontos (420,5 decimal)
Bronze Samuel Lopes (Jaraguá do Sul) 400 pontos (418,5 decimal)

Equipe
Ouro Timbó 1.197 pontos
Prata Pomerode 1.195 pontos (1250,2 decimal)
Bronze Jaraguá do Sul 1.195 pontos (1248,9 decimal)

 

XADREZ
Os torneios individuais de Blitz e Rápido serão realizados em 7 (sete) e 6 (seis) rodadas, respectivamente. Os torneios por equipes ocorrerão em 7 (sete) rodadas, todos pelo Sistema Suíço.

INDIVIDUAL – BLITZ (BLZ)
3min + 2 segundos de incremento [Digital] ou 5min [Analógico]

Tabuleiro 1 Feminino
Ouro Fabiola Campagnolo (São Bento do Sul)
Prata Gabrieli de Melo (Itajaí)
Bronze Marciane Pior (Concórdia)

Tabuleiro 2 Feminino
Ouro Larissa Ichimura Barbosa (Itajaí)
Prata Taina Durante (Concórdia)
Bronze Regina Ribeiro (Blumenau)

Tabuleiro 3 Feminino
Ouro Kathie Goulart Librelato (Itajaí)
Prata Amanda Paul Dull (Fpolis)
Bronze Joana Viana Garcia (Lages)

Tabuleiro 4 Feminino
Ouro Vanessa Feliciano Ebert (Rio do Sul)
Prata Vivian Heinrichs (Blumenau)
Bronze Danieli de Melo (Itajaí)

Tabuleiro 5 Feminino
Ouro Julia Brunetto Rodio (Concórdia)
Prata Maria Eduarda Gomes (Fpolis)
Bronze Nayele Manfioletti Stranginske (Navegantes)

Tabuleiro 6 Feminino
Ouro Jhenifer Vitória Correa Delavy (Concórdia)
Prata Cassia Cristiane Gieseler (Blumenau)
Bronze Elana Silva de Souza (Fpolis)

Tabuleiro 1 Masculino
Ouro Guilherme Deola Borges (Itajaí)
Prata Luiz Ney Menna Barreto (Joaçaba)
Bronze Bruno Orlando Starke (Joinville)

Tabuleiro 2 Masculino
Ouro Rafael Leitão (Blumenau)
Prata Charles Gauche (Itajaí)
Bronze Jaison José Bassani (Concórdia)

Tabuleiro 3 Masculino
Ouro Gilberto Milos (Fpolis)
Prata Alexandr Fier (Joaçaba)
Bronze Everaldo Matsura (Itajaí)

Tabuleiro 4 Masculino
Ouro Neuris Delgado Ramirez (Blumenau)
Prata Jorge Bittencourt (Joaçaba)
Bronze Cesar Hidemitsu Umetsubo (Fpolis)

Tabuleiro 5 Masculino
Ouro Alfeu Junior Varela Bueno (Lages)
Prata Christopher de Carvalho (Fpolis)
Bronze Thiago Carstens Dubochak (Blumenau)

Tabuleiro 6 Masculino
Ouro Felipe Garcia da Luz (Caçador)
Prata Marcelo Nascimento Pomar (Fpolis)
Bronze Gabriel de Borba (Blumenau)

 

INDIVIDUAL – RÁPIDO (RPD)
15min + 5 segundos de incremento [Digital] ou 20min [Analógico]

Tabuleiro 1 Masculino
Ouro Bruno Orlando Starke (Joinville)
Prata Guilherme Borges (Itajaí)
Bronze Juliano Zonta (Lebon Régis)

Tabuleiro 2 Masculino
Ouro Rafael Leitão (Blumenau)
Prata Daniel Mariani (Fpolis)
Bronze Manuel Martins Sobrinho (Rio do Sul)

Tabuleiro 3 Masculino
Ouro Gilberto Milos (Fpolis)
Prata Everaldo Matsuura (Itajaí)
Bronze Alexandr Fier (Joaçaba)

Tabuleiro 4 Masculino
Ouro Neuris Delgado Ramirez (Blumenau)
Prata Leandro Perdomo (Concórdia)
Bronze Felipe Menna Barreto (Itajaí)

Tabuleiro 5 Masculino
Ouro Alfeu Junior Varela Bueno (Lages)
Prata Thiago Dobuchak (Blumenau)
Bronze Alvaro Aranha Filho (Joaçaba)

Tabuleiro 6 Masculino
Ouro Marco Aurelio Cordeiro (Lages)
Prata Gabriel de Borba (Blumenau)
Bronze Gustavo Alfredo de Oliveira (São Bento do Sul)

Tabuleiro 1 Feminino
Ouro Gabrieli de Melo (Itajaí)
Prata Karina Daniela Ferreira Kanzler (Jaraguá do Sul)
Bronze Fabiola Campagnolo (São Bento do Sul)

Tabuleiro 2 Feminino
Ouro Regina Ribeiro (Blumenau)
Prata Larissa Ichimura Barbosa (Itajaí)
Bronze Taina Durante (Concórdia)

Tabuleiro 3 Feminino
Ouro Kathie Librelato (Itajaí)
Prata Bruna Fernanda Kleine (Blumenau)
Bronze Camille Andru Wiltner (Jaraguá do Sul)

Tabuleiro 4 Feminino
Ouro Vanessa Feliciano Ebert (Rio do Sul)
Prata Lais Colin de Bem (Lages)
Bronze Caroline Datora Zago (Jaraguá do Sul)

Tabuleiro 5 Feminino
Ouro Gabriela Luisa Vicente Feller (Blumenau)
Prata Denise Lemony (Joinville)
Bronze Julia Brunetto Rodio (Concórdia)

Tabuleiro 6 Feminino
Ouro Jhenifer Vitória Correa Delavy (Concórdia)
Prata Daniela Wessling (Joinville)
Bronze Cassia Cristiane Gieseler (Blumenau)

 

MODALIDADES COLETIVAS

Basquete Feminino
14:00 Joinville 106×24 Lages (chave A)
15:30 Itajaí 93×50 Criciúma (chave B)
17:00 Jaraguá do Sul 59×58 Balneário Camboriú (chave C)

Bocha Masculina
09:00 (a partir das)
Lages 12×06 Balneário Camboriú (trio, chave A)
São Lourenço do Oeste 12×07 Agrolândia (trio, chave B)
Chapecó 12×03 Rio Negrinho (trio, chave C)
Videira 07×12 Ibirama (trio, chave D)
Balneário Camboriú 11×12 São Ludgero (individual, chave A)
Agrolândia 12×06 Florianópolis (individual, chave B)
Rio Negrinho 12×06 São Miguel do Oeste (individual, chave C)
Ibirama 12×09 Catanduvas (individual, chave D)
Blumenau 12×09 Balneário Camboriú (dupla, chave A)
Florianópolis 06×12 São Lourenço do Oeste (dupla, chave B)
Xaxim 12×09 Rio Negrinho (dupla, chave C)
Catanduvas 05×12 Videira (dupla, chave D)

15:00 (a partir das)
Lages 02×12 Blumenau (trio, chave A)
São Lourenço do Oeste 08×12 Caçador (trio, chave B)
Chapecó 12×05 Xaxim (trio, chave C)
Videira 12×06 Ipira (trio, chave D)
Blumenau 08×12 São Ludgero (individual, chave A)
Caçador 12×03 Florianópolis (individual, chave B)
Xaxim 06×12 São Miguel do Oeste (individual, chave C)
Ipira 04×12 Catanduvas (individual, chave D)
São Ludgero 07×12 Lages (dupla, chave A)
Caçador 12×06 Agrolândia (dupla, chave B)
São Miguel do Oeste 02×12 Chapecó (dupla, chave C)
Ipira 10×12 Ibirama (dupla, chave D)

Futsal Masculino
13:30 – Videira 0x4 Seara (chave A); Imbituba 8×1 São João do Oeste (chave C)
14:45 – Concórdia 3×0 Siderópolis (chave A); Joinville 6×0 Itajaí (chave C)
16:00 – Curitibanos 3×3 Saudades (chave D); Blumenau 11×0 Armazém (chave D)
17:15 – Tubarão 4×1 Caçador (chave B); Jaraguá do Sul 0x2 São Lourenço do Oeste (chave B)

Handebol Feminino
13:30 – São Bento do Sul 32×16 Fraiburgo (chave A)
14:00 – Concórdia 35×10 São José (chave D)
15:00 – Palhoça 29×15 Guarujá do Sul (chave B)
15:30 – Timbó 24×24 Lages (chave D)
16:30 – Balneário Camboriú 20×14 Criciúma (chave C)

Voleibol Masculino
13:00 – Joinville 3×2 Braço do Norte (chave B); Blumenau 3×0 Gaspar (chave C) (25/12, 25/11, 25/08)
14:30 – São José 2×3 Caçador (chave A); Rio Negrinho 3×0 Agrolândia (chave C)
16:00 – Pinheiro Preto 3×0 Pinhalzinho (chave A); Chapecó 3×0 Joaçaba (chave D)
17:30 – Xanxerê 3×1 Concórdia (chave B); Balneário Camboriú 3×1 Curitibanos (chave D)

Vôlei de Praia Masculino
08:30 (a partir)
jogo 1 – São José 2×0 Jaraguá do Sul
jogo 2 – Videira WxO Caçador
jogo 3 – Gravatal 0x2 Indaial
jogo 4 – Presidente Getúlio WxO Itapema
jogo 5 – Pouso Redondo 0x2 Timbó
jogo 6 – Garopaba OxW Concórdia
jogo 7 – Tijucas 2×1 Porto Belo
jogo 8 – Itajaí 0x2 Joinville
jogo 9 – Ascurra 0x2 Pinheiro Preto
jogo 10 – Braço do Norte OxW Brusque
jogo 11 – Florianópolis OxW Imbituba
jogo 12 – Biguaçú 0x2 Bombinhas
jogo 13 – Blumenau WxO Sombrio
jogo 14 – Balneário Camboriú 2×0 Navegantes
jogo 15 – Balneário Piçarras 0x2 Tijucas (vencedor jogo 7)

Vôlei de Praia Feminino
08:30 (a partir)
jogo 1 – Presidente Getúlio 0x2 Ascurra
jogo 2 – Balneário Piçarras 2×0 Joinville
jogo 3 – Bombinhas 0x2 Itapema
jogo 4 – Brusque 2×0 Porto Belo
jogo 5 – Tubarão 0x2 Garopaba
jogo 6 – Indaial 2×0 Canoinhas
jogo 7 – Balneário Camboriú 2×0 Pomerode
jogo 8 – Navegantes WxO Treviso
jogo 9 – Jaraguá do Sul 1×2 São José
jogo 10 – Rio do Sul 0x2 Blumenau
jogo 11 – Tijucas 2×1 Ascurra (vencedor jogo 1)
jogo 12 – Morro da Fumaça OxW Indaial (vencedor jogo 6)
jogo 13 – Piçarras (vencedor jogo 2) 0x2 Itapema (vencedor jogo 3)
jogo 14 – Brusque (vencedor jogo 4) 2×0 Garopaba (vencedor jogo 5)